Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 февраля 2017 года "Пьяная сигарета" унесла жизнь жителя Барышского района

Пожарная обстановка:

За прошедшие сутки зарегистрировано четыре техногенных пожара. Погиб один человек, травмированных нет. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 80 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 1 200 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 26 человек и восемь единиц техники.

27.02.2017 г. в 02 ч. 00 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Почтовой в с. Живайкино в Барышском районе. Пожар обнаружили соседи, проживающие через две улицы от дома, – увидев зарево, они немедленно вызвали пожарную охрану. Через четыре минуты на место прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-92, находящейся на расстоянии 1 км. Наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома размером 6х7 м. Спустя 17 минут открытое горение было ликвидировано. При тушении пожара использовался пожарный гидрант 20 м.

К несчастью, не обошлось без жертв: в доме было обнаружено тело хозяина, мужчины 1961 г.р.

Всего в тушении пожара приняли участие семь человек личного состава и три единицы техники. В результате пожара огнем уничтожены кровля и потолочное перекрытие жилого дома по всей площади, повреждена внутренняя отделка по всей площади. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом виде. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. Погибший числился в списке неблагополучных граждан. Инструктаж с погибшим по соблюдению требований пожарной безопасности проводился 19.02.2017 специалистом администрации Живайкинского сельского поселения.

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области обращаются к населению:

Никогда не курите в постели!

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой либо спичками, является причиной большого количества пожаров. Очень опасно курить, лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит возгорание.

Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения,

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, курите только в специально отведенных для этого местах,

- не бросайте спички и окурки куда попало. Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном от детей и пожилых людей месте.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминают: большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии. Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

27.02.17 г. в 00 ч. 20 мин. на ул. Соловьева в Железнодорожном районе г.Ульяновска произошел пожар в надворных постройках. В результате пожара огнем повреждены кровля на площади 1.5 кв.м и стена с внешней стороны на площади 3 кв. м деревянной бани размером 1.5х3 м, огнем уничтожен сарай на площади 2.5 кв.м, оплавлен полимерный фронтом треугольника на площади 3 кв. м деревянного нежилого дома размером 5х8 м. На соседнем участке повреждена стена на площади 3 кв. м деревянной бани размером 1.5х3 м. Благодаря своевременному реагированию и слаженным действиям пожарных удалось отстоять нежилой и жилой дома от огня. По предварительной версии, причиной пожара послужила аварийная работа электропроводки (короткое замыкание) на чердачном помещении в бане нежилого дома.

27.02.2017 г. в 00 ч. 59 мин. на ул. Каменная в п. Родниковые пруды в Майнском районе произошло возгорание дощатого сарая размером 6х10 м. В результате пожара сарай полностью уничтожен огнем. По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание в сарае. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. Благодаря профессиональным действиям пожарных удалось отстоять от огня жилой дом, находящийся на расстоянии около 10 м. Пожар обнаружили соседи и сразу сообщили об этом проживающей в доме женщине с тремя детьми. Она немедленно вызвала пожарную охрану. До приезда пожарных, женщина попыталась спасти находившуюся в сарае живность – корову и кур. Вывести ей удалось только корову.

27.02.2017 г. в 04 ч. 33 мин. на Московском шоссе в Засвияжском районе г.Ульяновска произошло возгорание автомобиля «ВАЗ-2106» В результате пожара автомобиль поврежден огнем по всей площади. По предварительным данным, причиной пожара послужил занос источника огня извне.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости