Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 февраля 2017 года Смотр учебных пунктов по гражданской обороне Саранска

В рамках Года гражданской обороны и накануне отмечаемого 1 марта Всемирного дня гражданской обороны в Саранске прошёл смотр городских учебно-методических пунктов. Они созданы в каждом из трёх районов – Ленинском, Пролетарском и Октябрьском в целях обучения неработающего населения.

Смотр провели сотрудники ГУ МЧС России по Республике Мордовия и городского управления по делам ГО и ЧС.

Известно, что подготовкой граждан в области гражданской обороны занимаются в организациях, учреждениях с их сотрудниками. Со школьниками и студентами занимаются в учебных заведениях. А как быть с неработающим населением? За его подготовку к опасностям военного времени и чрезвычайных ситуаций отвечают муниципальные власти.

В учебно-методических пунктах обучают приёмам и способам защиты, знакомят с сигналами оповещения, нормативно-правовой базой. Это нужно, чтобы люди умели правильно действовать в экстремальных ситуациях.

Учебно-методические пункты рассчитаны для работы в мирное время. А в военное время или в случае крупномасштабной чрезвычайной ситуации формат их работы может быть изменён. В первую очередь, до населения будет доводиться информация о проводимых эвакуационных мероприятиях: откуда, куда, какой транспорт и кого будет эвакуировать, где находятся убежища и т.д.

Напомним, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. В рамках его проведения увеличено количество самых разнообразных мероприятий, направленных на повышение уровня подготовки населения к опасностям военного времени и чрезвычайным ситуациям.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости