Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2017 года Безопасность на горнолыжных трассах

Комфортная погода установившееся в нашем крае способствует тому, что многие активные горожане предпочтут провести свой выходной на горнолыжной трассе. Часто причиной получения травмы на горной трассе становилось несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, а также недостаточная подготовленность лыжников и сноубордистов. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает отдыхающим о том, что катание на горных лыжах и сноубордах требует осторожности.

Для того чтобы предотвратить получение травм, спасатели советуют соблюдать основные меры безопасности:

1. Горнолыжное снаряжение нужно выбирать согласно своему уровню мастерства и физическим показателям тела. Это же касается и регулировки горнолыжных креплений.

2. Можно кататься только на открытых трассах, желательно при этом использовать шлем. Следует обращать внимание на знаки безопасности на трассах.

3. До того, как направиться на гору, необходимо уточнить прогноз погоды на склонах.

4. При спусках на склонах приоритет движения имеет движущийся впереди. Обгон должен быть безопасен для всех участников движения.

5. Нельзя кататься под тросами подъемников. Скорость и траекторию спуска необходимо выбирать исходя из уровня подготовки, рельефа, видимости, качества покрытия.

6. При приближении к участку со скоплением людей необходимо снизить скорость. Останавливаться, где вздумается, не следует. Не создавать помех другим лыжникам и сноубордистам, но, в тоже время, находиться на виду. При обнаружении пострадавшего необходимо как можно скорее оказать первую помощь, обозначить это место скрещенными лыжными палками, вызвать спасательную службу.

7. Внетрассовое катание требует высокого уровня мастерства, отличного ориентирования в горной местности, первоклассного снаряжения, и, конечно, соблюдения всех необходимых мер безопасного катания. Так как ответственность при внетрассовом катании лежит полностью на лыжнике, следует очень тщательно изучить рельеф местности. За пределы трассы не следует выезжать в одиночку. Перед катанием, обязательно нужно наметить предстоящий маршрут с учетом погодных условий, возможных лавин, уровня подготовки и выносливости лыжника. При себе необходимо иметь приемник-передатчик, лопату и зонд. Не стоит руководствоваться чужим следом. Если нет уверенности в прочности предстоящего отрезка пути, расстояние между лыжниками нужно увеличить. Если условия спуска видятся слишком рискованными, нет уверенности в спуске, следует отказаться от такого спуска.

8. Употребление алкогольных напитков во время горнолыжного отдыха в большинстве случаев приводит к тяжёлым травмам.

Берегите себя, хорошего Вам отдыха!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости