Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2017 года Беспилотники МЧС следят за рыбаками

В рамках всероссийской акции «Безопасный лед» Красноярские инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России совемстно с представителями администрации и СМИ проинспектировали водоемы вблизи краевого центра. Уже ранним утром на Абаканской протоке реки Енисей сотрудники ГИМС насчитали более 15 рыбаков, которые, проигнорировав запрещающие знаки, занимались подледным ловом. Несмотря на то, что толщина льда около 50 сантиметров, рыбачить здесь категорически запрещено. Сотрудники ГИМС индивидуально с каждым рыбаком провели профилактическую беседу, выдали памятки.

-Такую работу мы проводим постоянно, но во время проведения акции колличество патрульных групп увеличивается, - рассказал Анатолий Александрович Веселов старший инспектор Красноярского отделения ГИМС МЧС России по краю. - Также мы используем в рамках акции и беспилотные летательные аппараты. На сегодняшний день на вооружении сотрудников МЧС находятся 7 беспилотных летательных аппаратов.

Всего за минувшие сутки краевыми инспекторами ГИМС проведено 190 профилактических бесед с рыбаками и отдыхающими, роздано 296 памяток. Патрулирование водоемов края осуществялил 86 патрульных групп.

Справочно: БПЛА – беспилотный летательный аппарт или беспилотник – это летательный аппарат, пилотируемый дистанционно без помощи пилота. В нашем случае функции пилота выполняет оператор. Спектр предназначения БПЛА широк. Беспилотники предназначены для мониторинга и передачи данных по радиоактивному и химическому заражению местности и воздушного пространства, используются при инженерной разведки районов наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий. С помощью беспилотных летательных аппаратов можно обнаружить ледовые заторы и разливы рек, лесные пожары и палы травы. Это отличный способ мониторинга состояния транспортных магистралей, линий электропередач и других объектов, определение точных координат районов ЧС и пострадавших объектов.

В Красноярском крае у сотрудников МЧС на вооружении 7 беспилотных летательных аппаратов, из которых 3 единицы – самолетного типа и 4 единицы – вертолетного типа. Беспилотники самолетного типа предназначены для выполнения панорамной и плановой аэрофотосъемки и видеосъемки, на них можно установить дополнительную нагрузку в виде дополнительной фотокамеры. Скорость полета таких беспилотников составляет от 65 до 120 км/час, радиус полета до 350 км.

Беспилотники вертолетного типа намного легче. В отличие от «самолетов» они имеют режим зависания, есть у них система автоматического управления с навигационной системой GPS на борту, которая позволяет исключить «человеческий фактор» и значительно повысить надежность всей системы. Продолжительность полета данного типа беспилотников до 40 минут, радиус полета 5 километров, скорость 40 км/час.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости