Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 февраля 2017 года Отдыхать надо безопасно. Советы спасателей для любителей горнолыжного отдыха

В зимнее время катание на горных лыжах имеет самое широкое распространение. В выходные или праздничные дни горнолыжные комплексы наполняются любителями экстремальных видов спорта, и активный отдых становится массовым явлением.В этой связи особое значение приобретает обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха, в том числе на горных склонах.

Каждый отправляющийся покататься на лыжах и сноубордах должен знать, что для экстремального зимнего отдыха следует выбирать только специально оборудованные трассы.

Если горнолыжный комплекс официально зарегистрирован, то вопросами обеспечения безопасности отдыхающих занимается его администрация.

Хуже, если вы выбираете неорганизованное место отдыха, в этом случае - безопасность катающихся на не обустроенных горных трассах – дело самих катающихся!

Находясь в горах, на горнолыжных склонах и трассах, пользуясь подъемниками, горнолыжники, а также катающиеся туристы должны ответственно и внимательно относиться к соблюдению правил безопасности.

Знайте, что существует 4-х уровневая международная классификация горнолыжных трасс: зеленый цвет – очень легкая трасса для новичков (учебная), голубой цвет – легкая трасса для начинающих, красный цвет – трасса средней сложности для весьма опытных лыжников, черный цвет – технически сложная трасса для очень опытных горнолыжников.

Обращайте внимание на то, какая трасса по цвету и учитывайте уровень своей подготовки!

Помните, что ЗАПРЕЩЕНО:- катание посетителей в неподготовленных зонах горнолыжного комплекса.

- катание на снегокатах, санях, санках, беговых лыжах, ледянках, сноускейтах, велосипедах, мотоциклах или других приспособлениях в зонах горнолыжных трасс или в сноуборд-парке.

- нахождение на территории горного склона в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения или под воздействием других сильнодействующих препаратов.

- использование на территории склона острых стеклянных и металлических предметов.

- подъем и спуск по склону без лыж, кроме случаев крайней необходимости (травма, разрушение инвентаря, помощь другому).

Безопасность на горнолыжных склонах связана с выбором лыжного снаряжения, которое должно подбираться индивидуально для каждого в индивидуальном порядке. Необходимо правильно отрегулировать свое снаряжение и иметь с собой карту местности.

Погодные условия также являются не маловажными для катания. Прежде чем вы соберетесь выйти покататься, узнайте какая погода на склонах, и какие трассы открыты.

При необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 08:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости