Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 февраля 2017 года Пожарные ликвидировали условный пожар в Астраханской государственной филармонии

Учреждения культуры всегда находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС. Практически ежемесячно гарнизон астраханских пожарных и спасателей совместно с администрацией объектов культуры практически отрабатывают действия на случай возникновения пожара.

Тренировочное пожарно-тактического учение на здании Астраханской государственной филармонии было организовано сегодня, 22 февраля. По тактическому замыслу во время проведения концерта в результате перегрузки электрической сети произошло короткое замыкание в щите управления декорациями. На сцене произошло возгорание декораций, инвентаря, мебели — пожар распространяется по сцене и занавесам. Продукты горения распространяются в зрительный зал, возникает угроза жизни людей. К слову, в театре условно находится 550 человек, из них 120 человек персонала.

Огромную роль в данной чрезвычайной ситуации сыграют действия персонала и администрации филармонии — ещё до прибытия пожарных подразделений под их руководством начинается эвакуация людей. Благодаря таким тренировкам и регулярным внутренним инструктажам сотрудники учреждения хорошо обучены правилам действий на случай возникновения пожара.

С возгоранием удаётся справиться меньше, чем за час, жертв и пострадавших не допущено. Всего в учениях от МЧС принимало участие более 70 человек личного состава, привлекалось 8 единиц пожарной техники.

«Цель учений состояла в практической отработке начальствующим и рядовым составом подразделений ФПС ГПС России по Астраханской области вопросов организации и тактики тушения пожаров в учреждениях культуры, — отмечает начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Лунин. — Кроме того, были отработаны действия по эвакуации людей".

Совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями подразделений в различных условиях при пожаре, отработка вопросов работы штаба, и должностных лиц, взаимодействие подразделений с руководством учреждения и службами жизнеобеспечения города, а также совершенствовании физической подготовки личного состава подразделений ФПС ГПС по Астраханской области — все цели учений достигнуты, оценка выставлена положительная.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 20:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости