Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 февраля 2017 года Очередной профилактический рейд

Профилактическая работа чрезвычайного ведомства ведётся непрерывно — сегодня рейд с привлечением СМИ состоялся в Наримановском районе. В очередной раз в поле зрения Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Астраханской области попали жители села Старогучергановка. Месяц назад многим из них были даны рекомендации по устранению недостатков в области пожарной безопасности — пришло время проверить, кто отнёсся к ним со всей ответственностью, а кто повёл себя беспечно.

Представители МЧС и районной администрации заходят в первый дом. Хозяйка, мать четверых детей, признаётся, не все недостатки удалось устранить в срок — проводку в комнатах заменили, а вот огнетушитель пока не приобрели. Не избавились и от опасного обогревателя. Металлический ящик до сих пор стоит в зале, хоть и не подключен в сеть. К слову, вилка еле держится на проводе. Так же дело обстоит с вилками от бытовых приборов и в детской комнате, что конечно недопустимо. Это не только может привести к пожару в результате короткого замыкания, не исключается и возможность поражения электрическим током! Очередные рекомендации по устранению недостатков даны, инструктаж проведён — переходим к следующему дому.

Отметим, жители реагируют на визиты сотрудников МЧС и администрации адекватно, беспрепятственно пуская их в жилища. Хозяину очередного дома месяц назад было наказано избавиться от сухостоя во дворе, однако, камыш и трава на прежнем месте. Мужчина заверил, скоро возьмётся за эту работу. Пора бы — ведь в следующий раз к нему могут быть применены штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

Во следующем дворе проблемы с дымоходом. Хозяин дома обещает заштукатурить кладку и избавиться от трещин в ней с наступлением устойчивой тёплой погоды. Верим — навестим через месяц.

Не обнаружили сотрудники МЧС предтопочного листа перед печью в летней кухне очередного жилища. Он, только что вымытый заботливой хозяйкой, стоит рядом у стены, а должен лежать перед печью. Последняя, к слову, во всю работает, из неё даже торчат дрова, уже сгоревшие наполовину — крайне опасно. Предтопочный лист водружён на положенное место, дрова, которые таки упали на пол из печи в ходе проведения профилактической беседы, погружены в ведро с водой и вынесены на улицу с целью дальнейшей утилизации.

У многих жителей села возникал вопрос, куда деть скошенный камыш и сухую траву, если сжигать её во дворе нельзя, а вывозить дорого. Элементарно — во дворе дома вырывается яма, камыш и трава, помещённые туда, регулярно поливаются водой в течении месяца. Получится компост — и в хозяйстве пригодится и территория чиста.

Рейды, подобные этому, проводятся в жилом секторе регулярно. Сегодня к нему были привлечены и средства массовой информации — подробные сюжет в новостном выпуске телеканала "7+" смотрите после выходных.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 18:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости