Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 февраля 2017 года В Якутии продолжается акция «Безопасный лёд»

На территории республики продолжается масштабная профилактическая акция «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль водных объектов, ледовых переправ и, особенно, мест массового выхода людей на лёд. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности.

Во всех муниципальных образованиях проведены рабочие совещания с руководством администраций, а также главами сельских поселений районов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В ходе совещаний были обозначены направления, по которым необходимо провести ряд мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения происшествий на водных объектах, природных и техногенных пожаров.

Несмотря на то, что в республике уже функционируют 47 ледовых переправ и проводится регулярная информационно-профилактическая работа, безответственные водители автотранспортных средств совершают несанкционированные выезды на ледовые поля. Такие пересечения чреваты провалом автотехники под лед.

С целью проведения профилактических мероприятий, а также предотвращения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед инспекторы ГИМС во взаимодействии со спасателями, сотрудниками ГИБДД транспортной полиции и представителями административной комиссии г. Якутска с привлечением СМИ провели совместный рейд на месте несанкционированного выезда на лед в местности Зеленый луг и 203 микрорайон.

В данное время в черте города Якутска через реку Лена функционируют оборудованные ледовые переправы федерального значения по направлению «Якутск – Нижний Бестях», республиканского значения по направлениям «Хатассы – Павловск» и «Кангалассы - Соттинцы», но, несмотря на это, желая сократить путь, несознательные водители совершают несанкционированные выезды автотранспортных средств на лед, что является угрозой для жизни водителей и их пассажиров.

В ходе проведения профилактических мероприятий проведены индивидуальные беседы с населением по мерам безопасности на льду, вручены листовки, памятки. На водителей, нарушивших закон, тем самым подвергнув опасности свою жизнь и жизнь пассажиров, составлены административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Целью занятий является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

В учебных заведениях инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, сотрудники МЧС показывают ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

По словам инспекторов ГИМС, главная задача каждого взрослого - объяснить детям, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки и места заготовки льда. Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что шалость на льду смертельно опасна. А родители обязаны предотвратить пребывание детей у водоемов без присмотра.

Уважаемые жители и гости республики! Соблюдайте требования безопасности на водных объектах – это залог вашей безопасности.

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС(Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости