Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2017 года Учения в университетском общежитии

24 января 2017 года проведены крупные пожарно-тактические учения на здании студенческого общежития №8 Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

По тактическому замыслу, возгорание началось в комнате на 5 этаже здания. Там был включен генератор дыма, имитирующий очаг пожара. Из-за него во всём здании сработала пожарная сигнализация с речевым оповещением. Всего в здании может находиться 547 человек, в основном студенты – медики, в том числе, большое количество иностранных граждан. Однако, в дневное время большинство учащихся были на занятиях. Поэтому, самостоятельно эвакуировались несколько десятков человек. В то же время выяснилось, что несколько студентов не смогли покинуть условно горящее здание. Найти и спасти их предстояло прибывшим на вызов сотрудникам МЧС. Всего в учениях было задействовано 38 человек личного состава и 10 единиц техники от ГУ МЧС России по Республике Мордовия. В итоге, условное горение было ликвидировано, а условные пострадавшие эвакуированы со специальными спасательными устройствами на головах.

«Сложность работы на данном объекте состоит в том, что здесь возможно нахождение очень большого количества людей, - комментирует результаты учений начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия Александр Малов. – К тому же, находящиеся здесь иностранцы не все хорошо понимают русский язык. Но, даже не смотря на это, проблем при эвакуации не возникло. Персонал объекта сработал хорошо.»

Стоит отметить, что пожарная безопасность объектов сферы образования находится на особом контроле Министерства образования Республики Мордовия и ГУ МЧС России по Республике Мордовия. В том числе, большое внимание вопросам защищённости от пожаров уделяет и руководство НИ МГУ им. Н.П. Огарёва. Так, на университетских объектах регулярно проводятся крупные пожарно-тактические учения и занятия. Последними местами проведения подобных учений становились здания общежитий №4 и №10.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости