Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 января 2017 года Правила безопасного поведения на зимней прогулке с детьми

Родителям стоит побеспокоиться о том, чтобы ребёнок не переохладился во время нахождения на улице.

Самая лучшая одежда для зимних прогулок – спортивная. Основные ее критерии – легкость и комфорт. При этом она обеспечивает защиту от ветра и снега и в то же время пропускает воздух. Необходимо следить за тем, чтобы у ребёнка были закрыты уши и шея, на руках - обязательны варежки. Шарф не должен быть слишком длинным, чтобы он случайно не зацепился за что-нибудь и не затянулся вокруг шеи ребёнка. Обувь должна быть не только теплой, но и иметь нескользкую подошву, чтобы ребёнок был защищён от падений.

При переохлаждении кожа сначала краснеет, а затем становится белой. Первыми замерзают конечности, нос, уши и щёки. Если вы чувствуете, что ребёнок замёрз, а до дома далеко, зайдите вместе в кафе или магазин. Если вы отправляетесь на прогулку за город возьмите с собой термос со сладким горячим чаем и бутерброды.

Если ребенок идет гулять на улицу один, обязательно поинтересуйтесь, с кем и куда он отправляется, когда вернётся. Старайтесь не отпускать его гулять в тёмное время суток и во время сильных снегопадов. Напомните периодически заходить домой, чтобы согреться и снять влажную одежду.

Объясните ребенку, что на улице передвигаться следует посередине тротуара, подальше от стен домов, так как с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. По обледеневшему тротуару нужно передвигаться маленькими шажками, наступая на всю подошву.

Ребятам необходимо знать, что дорогу можно переходить только в установленном месте и быть при этом особенно внимательным. Во время снегопада или в гололёд тормозной путь автомашин увеличивается до 4 раз. Поэтому внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом может привести к трагедии. Очень опасен буксующий транспорт, который может «вырваться из плена» в любую сторону.

Взрослым следует проконтролировать и места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках, должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Необходимо напомнить детям о недопустимости привязывать санки друг к другу, цепляться к транспортным средствам, так как это крайне опасно. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Без взрослых находиться на замершем водоеме или отправляться на лыжах в лес категорически запрещается.

Нужно объяснить детям и то, что играя в снежки, следует беречься от попадания снега в лицо и не бросать в друзей снежки с обледенелыми кусочками снега и покрытые ледяной коркой.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости