Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 января 2017 года Инспекторы ГИМС напомнили йошкаролинцам о правилах безопасной рыбалки

Зимой, особенно в выходные, почти на каждом водоеме можно увидеть азартных рыболовов, склонившихся над лунками в погоне за долгожданным уловом.

В связи с этим инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактическую работу, направленную на разъяснение правил безопасного поведения на льду.

На этой неделе сотрудники МЧС напомнили жителям и гостям столицы Марий Эл, что в случае несоблюдения элементарных правил безопасности вместо удовольствия рыбалка может принести крупные неприятности. Переохлаждение, обморожения, провал под лёд и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности.

В рамках профилактического рейда по водоемам специалисты напомнили рыбакам:

- ни в коем случае нельзя выходить на тонкий, непрочный лед. Даже нескольких шагов, сделанных по нему с целью проверки его прочности, может быть достаточно, чтобы принять ледяную ванну. Одно дело — зайти на слишком тонкий лед, но ведь надо еще и вернуться. И если лед один раз выдержал ваш вес, слегка потрескивая, это еще не значит, что и на обратном пути он не провалится под вами.

- особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, где выступают на поверхность кусты или трава. Очень непрочным лед бывает в местах стоков в реку промышленных вод. Опасны также участки, покрытые толстым слоем снега.

- отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родным о планируемом маршруте передвижения и времени возвращения домой, возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Опасно ездить на рыбалку одному.

Не забудьте взять с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В большинстве случаев это приводит к провалу под лед!

Передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым пришли к месту рыбалки.

При движении по льду группой следует соблюдать расстоянии 3-4 метра друг от друга. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.

Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым.

Необходимо помнить, что выезд на автотранспорте на замерзший водоем категорически запрещен!

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает:

Находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного! Употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям. Появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед.

Берегите своё здоровье и жизнь. Никакой улов не принесет радости, если произойдёт трагедия.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 07:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости