Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 января 2017 года Спасатели предотвратили угрозу схода снежной лавины на жилые дома в городе Аша

Несколько лет назад происходили неконтролируемые сходы снега с горы, находящейся в 50 метрах от домов по улице Горная в городе Аша. Несмотря на небольшие размеры сошедших лавин, они смогли разрушить надворные постройки нескольких жилых домов, расположенных у подножия хребта. Ввиду большого запаса снега ашинцы, опасаясь подобных последствий и в этом году, обратились за помощью в местный пожарно-спасательный гарнизон.

К ашинским огнеборцам присоединились их коллеги, сотрудники Усть-Катавского поисково-спасательного отряда областной службы спасения. На автомобиле «УАЗ» они прибыли к подножию горы. Оценив обстановку и наметив план работы, спасатели на снегоходе 50-й пожарно-спасательной части поднялись на вершину горы.

Уже на вершине они в течение 5 часов при помощи специального инструмента убирали образовавшиеся снежные пласты и шапки. Результатом проделанной работы стало предотвращение угрозы схода снежной лавины на жилые дома.

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон напоминает: знание простых правил поможет человеку в сложных ситуациях.

Снежная лавина - это масса снега, падающая или движущаяся с высокой скоростью. Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Импульсом для схода большой массы снега выступают обильные снегопады или сильные метели, потепление, вибрация от ударной или звуковой волны (бывает достаточно выстрела или даже громкого крика).

Одним из лавиноопасных районов России является и горнозаводская зона Челябинской области.

Как действовать, если вы находитесь в зоне опасности

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:

- не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- находясь в горах, следите за изменением погоды;

- выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

- избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего они сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Как действовать при сходе лавины

Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Как действовать, если вас настигла лавина

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта). Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и энергозатратные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

Как действовать после схода лавины

Если Вы оказались вне зоны схода лавины или стали свидетелем произошедшего, сообщите любыми способами о данном факте по телефону «101» и приступайте к поиску и спасению пострадавших.

Галина Короткова

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости