Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2017 года Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области. Мониторинг обстановки продолжается

На территории Челябинской области продолжается выполнение комплекса практических мероприятий, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия).

Для мониторинга и проведения заборов проб окружающего воздуха на территории Челябинской области задействовано:

- 3 подвижные лаборатории от областного министерства экологии, Специализированной пожарно-спасательной части и Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона;

- 26 стационарных постов взятия проб атмосферного воздуха (Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – 8, Магнитогорск – 5; Управление Роспотребнадзора Челябинской области – 7; терминальные комплексы ОКСИОН - 6).

Для подвижных лабораторий разработан и определен маршрут движения, определена 31 точка проведения забора проб воздуха. Дополнительно организована адресная работа по замерам ПДК с выездом на место по обращениям граждан.

Челябинским гидрометцентром ежесуточно осуществляется лабораторный контроль за предельно допустимой концентрацией СО2 в городах Челябинск, Сатка, Карабаш, Троицк, Коркино, Магнитогорск с отбором проб в разных районах городов.

Все лечебные и фармакологические учреждения области сориентированы на оказание медицинской помощи населению. На предприятиях снижены выбросы вредных веществ в атмосферу.

Все аэропорты работают в штатном режиме, задержки воздушных судов нет. На автомобильных дорогах федерального, областного и межмуниципального значения без происшествий.

17 января по состоянию на 20.00 часов зафиксировано 6 обращений граждан Челябинской области на телефоны ЕДДС муниципальных образований.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области развернут и работает оперативный штаб.

Напомним, что по данным Челябинского гидрометцентра на территории населенных пунктов: Карабаш, Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Троицк, Коркино с 19.00 часов 17 января до 19.00 часов 18 января сохраняются неблагоприятные метеорологические условия 1-й и 2-й степеней опасности для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 21:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости