Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 января 2017 года Сотрудники МЧС показали, как правильно оборудовать купель

Новосибирские спасатели продемонстрировали подготовку крещенской купели и рассказали, как правильно окунаться в ледяную воду. Мастер-класс по устройству места купания провели на реке Обь в районе пожарного причала МЧС.

Подготовку майны выполнили при помощи мобильной ледорезной установки АМЛУ (оборудование ЭКОСПАС). После этого огромные куски льда подняли при помощи специальной лебедки. Под водой в прямоугольной проруби спасатели для предупреждения несчастных случаев установили деревянную клеть, по ступенькам которой люди смогут опускаться в воду.

В Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области назвали главные требования к обустройству безопасной купели.

Место для купания должно располагаться на водоеме с пологими, широкими берегами, чтобы как можно больше людей находились на берегу. Майну можно оборудовать на водоёме только со слабым водотоком, недалеко от берега. Рекомендуемая глубина майны от 1 до 1,2 метра, толщина льда - не менее 25 сантиметров, вокруг не должно быть промоин, спусков теплой воды. В местах купания выезд на лёд автотранспорта не допускается.

У майны необходимо сделать освещение и поребрик: в случае проседания льда вода не будет выходить на лёд. В купель также должны быть сделаны сходни до дна, подо льдом она должна быть огорожена с четырёх сторон, чтобы человека не затянуло течением под лёд. Для обогрева и переодевания людей на берегу обязательна палатка. Переход с берега на лёд (место соприкосновения льда с берегом) должен быть оборудован сходнями. Путь от майны до палатки (помещения) для обогрева необходимо выложить соломой или опилками. Предполагается также оборудование купели громкоговорящей связью.

Правила безопасности

1. Перед тем, как принять решения искупаться в Крещенской купели, необходимо проконсультироваться с врачом.

2. Купаться можно только в специально оборудованных местах.

3. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек.

4. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, легкие физические упражнения.

5. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, для предотвращения потери чувствительности ног и падения.

6. В купель входить по одному человеку.

7. Не стоит долго находиться в купели. Как только вы почувствуете озноб - выходите из воды. В среднем достаточно пребывать в воде около 10 секунд.

8. Выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за него.

9. После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

10. Для предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай. Не употребляйте алкоголь.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 17:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости