Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2017 года Два жилых дома горели в Иркутской области накануне из-за неправильной эксплуатации отопительной печи

Всего в регионе за прошедшие сутки зарегистрировано 11 пожаров, два из которых возникли в результате нарушения правил постройки и эксплуатации отопительной печи. В обоих случаях к тушению привлекались добровольные пожарные подразделения. В деревне Герасимова Черемховского района произошло возгорание в частном жилом доме, о чем в первом часу ночи поступило сообщение в пожарную охрану. Первыми к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда Парфеновского СП с приспособленной техникой. Горел брусовой дом 1960 года постройки. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнем, произошло обрушение чердачного перекрытия. Соседние постройки были спасены.

Тем же утром в посёлке Ручей Усть-Кутского района загорелся 4-квартирный дом. Привлекались добровольная пожарная команда посёлка Ручей с приспособленной техникой, отдельный пост пожарно-спасательной части № 30 и подразделения пожарно-спасательной части № 30. На момент прибытия первого подразделения дом был полностью охвачен огнем. Ликвидация пожара и его последствий продолжалась более 8 часов. Быстрому распространению огня способствовали позднее обнаружение пожара и ветер. Выяснилось – пожар начался от отопительной печи единственной жилой квартиры в доме, который планировался к расселению. Хозяева находились на месте пожара.

Как отмечают дознаватели отделов надзорной деятельности, холодное время года не обходится без пожаров по причине неправильной эксплуатации печей, однако в силах каждого домовладельца избежать этого. Необходимо доверять кладку печей только профессионалам. Искра из трубы дымохода при попадании на перекрытия или крышу дома приведет к пожару, поэтому прочищать дымоход следует регулярно, один или два раза в год – в зависимости от частоты эксплуатации. Сжигание в печке бытового мусора, полиэтиленовой упаковки или пластика приводит к быстрому накапливанию сажи в дымоходе. Скопившаяся смолистая сажа может самовозгореться и повредить стены дымохода, появятся трещины. Для своевременного обнаружения трещин и их устранения рекомендуется белить печь. Опасно перекаливать печи.

Чтобы избежать возгорания от выпавшего уголька, перед топкой необходимо прикрепить металлический лист, а дрова хранить подальше от топки!

Чтобы получить консультацию специалиста, обратитесь в ближайший отдел надзорной деятельности!При пожаре звоните «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости