Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 января 2017 года Новосибирская область готовится к Крещенским купаниям. МЧС напоминает правила устройства безопасных купелей

На сегодняшний день в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) Новосибирской области поступило 46 заявок от организаторов, которые планируют подготовить для Крещенских купаний специальные проруби и сделать купели. В МЧС подчеркивают, что к оборудованию купелей на водоемах предъявляются особые требования безопасности.

Место для купания должно располагаться на водоеме с пологими, широкими берегами, чтобы как можно больше людей находились на берегу. Майну можно оборудовать на водоёме только со слабым водотоком, недалеко от берега (на водоёмах со слабым течением толщина льда больше, в случае разрушения льда берег будет располагаться поблизости). Рекомендуемая глубина майны 1-1,2 метра, толщина льда - не менее 25 сантиметров, вокруг не должно быть промоин, спусков теплой воды.

Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают, что в местах купания выезд на лёд автотранспорта не допускается. У майны необходимо сделать освещение и поребрик: в случае проседания льда вода не будет выходить на лёд. В купель также должны быть сделаны сходни до дна, подо льдом она должна быть огорожена с четырёх сторон, чтобы человека не затянуло течением под лёд. Для обогрева и переодевания людей на берегу обязательна палатка. Переход с берега на лёд (место соприкосновения льда с берегом) должен быть оборудован сходнями. Путь от майны до палатки (помещения) для обогрева необходимо выложить соломой или опилками. Предполагается также оборудование купели громкоговорящей связью.

У официальных купелей в обязательном порядке будут дежурить сотрудники ГИМС, спасатели, пожарные, врачи, полицейские и общественники. Для этого планируется привлечь более 500 человек и около 200 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости