Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 января 2017 года Испытательная пожарная лаборатория: единственная в Новосибирской области и передовая в Сибири

Сегодня исполнилось 60 лет со дня основания Испытательной пожарной лаборатории Новосибирской области. За более полувековую деятельность уникальная лаборатория сделала настоящий прорыв в области пожарной безопасности, инструментальных испытаний веществ, материалов и оборудования.

Лаборатория является единственной в Новосибирской области и одной из самых передовых в Сибири аккредитованной организацией, которая проводит полный комплекс инструментальных исследований и испытаний по многим направлениям в области пожарной безопасности, занимается научно-практической деятельностью.

Качественно ли защищены от возгорания деревянные конструкции крыши вашего дома? Правильно ли обработаны металлические конструкции и сохранят ли они несущую способность при пожаре? Какую группу горючести имеет линолеум, привезенный из Китая? Соответствуют ли характеристики пожарно-охранной сигнализации заявленным? Ответы на эти и множество других вопросов, посвященных профилактике пожаров, можно получить в пожарной лаборатории.

Если же пожар, к сожалению, произошел, то специалисты лаборатории с большой долей вероятности смогут определить причину и источник возгорания, будь то неисправный электроприбор, непотушенная сигарета и многое другое.

В стенах лаборатории могут дать ответ: специально ли кто-то совершил поджог или пожар произошел от непотушенной сигареты. Изучив пять грамм пожарного мусора, эксперты могут сделать вывод о наличии следов легко воспламеняющихся и горючих жидкостей. По фрагменту провода, изъятого с очага пожара, специалисты при помощи современного оборудования определяют, имело ли место короткое замыкание.

Для удаленной работы у экспертов есть мобильная лаборатория, которая может приехать в любой район Новосибирской области и приступить к работе над установлением причины пожара.

Для проведения всех работ в лаборатории имеется необходимое оборудование, соответствующие лицензии и аттестаты и, самое главное, высококвалифицированный персонал. Здесь работают первоклассные химики, строители, инженеры, электрики и другие специалисты, имеющие допуск к самостоятельному производству судебных экспертиз.Все сотрудники, занимающиеся непосредственно исследованиями, экспертизами и испытаниями, прошли обучение в головных профильных организациях МЧС России в Москве и Санкт-Петербурге.

Сотрудники пожарной лаборатории не только расследуют причины возгорания, но и придумывают способы, чтобы его избежать, определяют, хорошо ли проведена огнезащитная обработка деревянных домов, зданий и конструкций, правильно ли установлена пожарная сигнализация. На счету новосибирских экспертов разработки по методам тушения горящих нефтяных и газовых фонтанов.

Всю необходимую информацию об Испытательной пожарной лаборатории можно получить на сайте http://www.ipl54.ru/

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости