Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 декабря 2016 года Зауральские инспекторы ГИМС проводят мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах

В настоящее время на контроле зауральской Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России находятся 28 мест массового отдыха людей на льду, в основном это места подледного лова рыбы.

Обязательным условием для организации мест массового отдыха являются замеры толщины льда, установка аншлагов с правилами поведения и спасения на льду в зимний период, специальный инвентарь для оказания помощи человеку в случае его провала под лёд.

Ежедневно инспекторами ГИМС проводятся мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах Курганской области, в особом усиленном режиме они организованы в выходные дни.

С начала месячника безопасности в осенне-зимний период 2016-2017гг. сотрудниками ГИМС проведено более 30 патрулирований и профилактических рейдов, в ходе рейдов инспекторы по маломерным судам проводят профилактические беседы с рыбаками-любителями подледной ловли, разъясняют рыбакам методы безопасного передвижения по льду, а также рассказывают об опасностях, которые подстерегают людей на льду. За данный период выдано более - 250 памяток, проведено более - 130 инструктажей.

По замерам, произведенным сотрудниками ГИМС 11 декабря, толщина льда на водоемах Курганской области достигает 20-25 см., что делает лед для человека вполне безопасным, если соблюдать основные правила нахождения на нем.

Центр ГИМС МЧС России по Курганской области напоминает гражданам основные правила поведения на льду водоёма:

- не ходите на лед ночью или во время тумана, дождя, снегопада;

- никогда не отпускайте детей самостоятельно кататься на льду, не оставляйте их без присмотра;

- не бейте по льду ногами, проверяя его на прочность. Если вы проверяете его толщину палкой и после первого удара появляется вода, забудьте об идее ступать на такую поверхность.

При переходах через замерзшие водоемы используйте ледовые переправы. Возьмите с собой шнур большой прочности (длина 20-25 м), на нем должна быть петля с одной стороны и груз – с другой. Если кто-то провалится, бросьте ему шнур так, чтобы он смог ухватиться за петлю.

Соблюдайте все правила поведения на льду зимой и никогда не идите на лед в нетрезвом состоянии. Берегите свою жизнь, ведь в состоянии алкогольного опьянения вы не сможете реагировать на опасность правильно.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости