Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2016 года Достучаться до каждого

За прошедшие сутки инспекторы надзорной деятельности совместно с представителями пожарных частей и добровольной пожарной охраны провели 1781 подворовый обход.

Зимний период времени у многих жителей связан с проблемой обогрева своего жилища, и для его решения используются различные способы, и подчас, не безопасные.

Сознательные граждане приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии, либо допускают ее перекал. Все это создает тепло и уют, но и увеличивает риск возникновения пожаров.

По статистике на территории Воронежской области более 80 % всех пожаров происходит в жилом секторе.

Основными причинами их возникновения в зимний период времени являются: неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Воронежской области совместно с личным составом пожарных частей, сотрудниками полиции, представителями добровольной пожарной охраны и работниками социальной защиты, ежедневно проводят подворовые и поквартирные обходы, сходы граждан, инструктажи, в ходе которых распространяются памятки о правилах пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется лицам, относящихся к «группе риска» - социально незащищенных и ведущих антиобщественный образ жизни граждан.

В ходе проведения профилактической работы с населением инспекторский состав Управления надзорной деятельности предупреждает население о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Основной смысл проводимых мероприятий - профилактика пожаров в жилом секторе.

Главное управление МЧС России по Воронежской области еще раз напоминает гражданам, для того чтобы оградить свой дом от беды нужно знать и строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

При пользовании печным отоплением:

не допускайте перекала печи, производите топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращайте топить печь за 2 часа до сна;

дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует провести их очистку от мусора, паутины и наслоений сажи;

не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям, не располагайте топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Размер его должен составляет не менее 5070 см;

не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Особое внимание необходимо уделять электронагревательным приборам.

В целях предупреждения подобных пожаров гражданам следует помнить, что все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

не используйте неисправные электрообогревательные приборы и приборы кустарного изготовления. Они должны быть только заводского изготовления и в исправном состоянии;

не допускайте перегрузки электросети одновременным включением в нее нескольких потребителей тока большой мощности, не используйте ветхую или неисправную электропроводку;

при покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения;

при включении электрообогревателя в сеть по возможности не используйте удлинитель или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности электрообогревательного прибора;

включенные в сеть электронагревательные приборы следует устанавливать на несгораемые подставки;

нельзя располагать их вблизи от легкосгораемых предметов;

запрещается пользоваться электроприборами, если штепсельные соединения не исправны или нарушена изоляция шнура;

уходя из дома, отключайте все электроприборы, под напряжением может остаться только холодильник.

При пользовании бытовыми газовыми приборами необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

не допускайте утечки газа;

не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;

не производите сушку белья над газовыми плитами и вблизи газовых печей;

не пользуйтесь газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе;

не используйте для отопления помещений духовой шкаф газовой плиты;

установку и ремонт газового оборудования должны делать только специалисты данного профиля.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101» (с сотовых телефонов –«101» и «112»). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости