Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 декабря 2016 года Профессии с большой перспективой

По окончании школы перед выпускниками наступает сложное и ответственное время выбора жизненного пути - профессии, которая определит твой статус в дальнейшем. Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, их профессиональных намерений личности и пути её реализации.

В средней школе № 1 городского округа Прохладный прошёл практический семинар на тему «Профессии с большой перспективой». Организатором семинара выступило Управление образования местной администрации городского округа Прохладный. В работе семинара приняли участие классные руководители, преподаватели дополнительного образования и учащиеся старших классов.

На семинар были приглашены представители подразделений силовых структур, дислоцированных на территории нашей республики. В ходе семинара о приоритетах своих профессий выступили военные лётчики, представители сухопутных войск, сотрудники Министерства внутренних дел и сотрудники Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. Каждый из выступавших рассказал о пути выбора своей профессиональной деятельности и, что каждый из приглашенных готов оказать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Об особенностях профессии «Пожарный-спасатель» рассказал начальник пожарно-спасательной части № 22 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР Андрей Ляшко.

Профессия «Пожарный-спасатель» включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, спасатель, водолаз, медик и др. Во время стихийного бедствия или пожара страдают люди и многим из них нужна незамедлительная помощь. Спасателю необходимо мгновенно оценить обстановку, организовать эвакуацию, извлечь раненых и оказать им первую помощь. Эти действия требуют от человека решительности, сосредоточенности на работе и отточенных навыков. Профессия спасателя очень сложная и опасная и не каждый мечтающий о ней сможет выдержать все испытания. Поэтому школьники, в условиях свободы выбора сферы деятельности, должны выбирать свою профессию в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом требований сегодняшнего дня. Чтобы стать спасателем, нужно пройти подготовку в оперативно-спасательной службе. Для этого достаточно среднего образования и хорошей физической формы. А чтобы рассчитывать на руководящие должности, нужно окончить один из вузов системы МЧС:

-Академия гражданской защиты МЧС России. -Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. -Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. -Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. -Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

-Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России.

Но если кто мечтает быть полезным в борьбе с пожарами, в поиске потерявшихся людей и других мероприятиях, требующих массового участия помощников, необходимо участвовать в объединениях добровольцев и волонтёров. Они помогают сотрудникам МЧС совершенно бесплатно, на свои деньги покупают снаряжение и тратят свои выходные не на отдых с друзьями, а на помощь людям. В этом они видят своё призвание.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости