Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 декабря 2016 года Международный день добровольцев

В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам (резолюция A/RES/47/3) ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров.

Накануне, департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО направил в города и поселки одиннадцать грамот для наиболее отличившихся добровольцев-пожарных. Мероприятие приурочили к Международному дню добровольца, который отмечают сегодня. Среди награжденных – добровольные пожарные сельских поселений Шурышкарского района: Азовы, Шурышкары и Лопхари.

Стоит отметить, что в округе работают тридцать подразделений регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которые объединяют около трехсот человек. По словам начальника окружной противопожарной службы Сергея Сергеева, в двадцати шести населенных пунктах добровольцы являются единственной действенной силой, способной противостоять огненной стихии. Они обеспечивают защиту населения и территорий от пожаров. В этом году волонтеров-пожарных восемнадцать раз привлекали как дополнительные силы на тушение пожаров. Так, на фактории Лаборовая Приуральского района пожар потушили добровольцы самостоятельно. Воспитателя кочевой школы Дмитрия Кормана, по совместительству добровольного члена пожарной дружины, наградили правительственной медалью «За мужество и самоотверженность». За три года работы общественники участвовали в ликвидации более пятидесяти пожаров, из них семь потушили самостоятельно. Кроме того, добровольцы проводят работы по профилактике пожаров, участвуют в аварийно-спасательных и ремонтных работах, а также оказывают первую помощь пострадавшим в селах. Они также выполняют монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения, противодымной вентиляции, ремонт печей и других теплогенерирующих установок и дымоходов. Окружное законодательство устанавливает гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей, предусмотрено также материальное стимулирование и личное страхование. Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» - крупнейшая в сфере пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций социально ориентированная некоммерческая организация. Она действует в восьмидесяти трех региональных отделениях в субъектах РФ с сетью городских и районных отделений. Специалисты выполняют весь комплекс работ и услуг по пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций на всей территории страны.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости