Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 декабря 2016 года Спасатели призывают держаться подальше от некрепкого льда

На первый взгляд лед на водоемах Новосибирской области кажется крепким и пригодным для передвижения, но это впечатление обманчиво. Госинспекторы по маломерным судам призывают родителей ни в коем случае не отпускать к водоемам детей и объяснить им о чрезвычайной опасности игр на льду.

Из-за череды обильных снегопадов и теплой для зимы погоды, которая наблюдалась на минувшей неделе, лед не набрал безопасной толщины для того, чтобы выходить на него без риска для жизни. Спасатели говорят, что лед еще формируется, поэтому и подледную рыбалку следует отложить до более подходящих условий.

Прочность льда зависит от толщины, структуры, температуры воздуха и конкретных условий каждого конкретного водоёма. При температуре -100С прочность льда в 10-15 раз слабее, чем при температуре -200С.

Есть несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду, даже на тонких участках он не проламывается сразу.

Лёд с оттенками серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Абсолютно непрочен лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить.

Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и стоков.

Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает жителям, что законом запрещены: выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ; выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки; выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 08:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости