Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 ноября 2016 года Нарушение правил использования электрооборудования – частая причина пожаров в Волгоградской области

С наступлением сезонного похолодания все чаще регистрируются пожары по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Некоторые из них не только наносят существенный материальный ущерб, но и уносят жизни людей.

Пожары по этой причине в преимуществе носят сезонный «характер», т.е. именно в осенне-зимний период ежегодно отмечается увеличение их числа. Вполне очевидно, что в период похолодания жители обогревают свое жилье – это естественные потребности человека. Однако всё же стоит отметить, что при использовании электроприборов, в том числе и при обогреве помещений необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электрооборудования поможет уберечь имущество от пожаров.

При эксплуатации электрооборудования недопустимо:

-использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Нельзя включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.)

Перед уходом из дома на длительное время, необходимо проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости