Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2016 года Профилактическая работа с населением

Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пензенской области проводят профилактическую работу с населением. Особое внимание уделяется представителям, относящимся к «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам.

Так, 23 ноября, сотрудники ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов, представители газовой службы, совместно с работниками КЦСОН провели рейд по жилым домам р.п. Лунино, в которых жильцами используются газовые колонки, газовое отопление.

Совместный профилактический рейд с представителями администрации, полиции и газовой службы прошел и в Ленинском районе города Пенза .

В ходе рейда сотрудники МЧС рассказывали людям о правилах безопасного поведения, последствиях пожаров и как их избежать.

Для профилактики отравлений угарным газом информировали жителей об имеющихся случаях. Были розданы памятки о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Напомним ряд несложных правил, которые помогут вам избежать пожара в доме: Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 – 0,7м. на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Уважаемые граждане! ГУ МЧС России по Пензенской области убедительно просит вас: соблюдайте правила противопожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости