Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 октября 2016 года Новгородские спасатели о поиске заблудившихся в лесу людей

В Новгородской области подошёл к концу сезон сбора грибов и ягод. Настало время подвести итоги. Всего в этом году в лесу потерялись 93 человека, в том числе 7 детей. К сожалению, 9 человек найдены погибшими, среди них 2 детей. 65 человек, в том числе 5 детей, были спасены. В ряде случаев люди сами находили дорогу домой, и помощь спасателей им не понадобилась. В настоящее время 10 человек так и не найдено.

Печально, но люди очень часто пренебрегают своей безопасностью, уходят в лес, и, теряя ориентиры, не могут выйти обратно. Хотя всем с самой школы знакомо, как ориентироваться по солнцу, по мху, по кольцам на пнях, но на практике этого практически никто не применяет. Спасатели отмечают, что людям не только трудно разобраться, какие, где стороны света, но, даже имея компас, многие не знают, как по нему ориентироваться.

Заместитель начальника Новгородского поисково-спасательного отряда Александр Завьялов поясняет: «Наш контингент людей для поиска в лесу – это пожилые люди, как правило, многие из них имеют проблемы со здоровьем. У кого сердце больное, у кого ноги – с тростью ходят, но это не мешает им уверенно отправляться в лес. Дальше начинается уже наша работа. Часами мы прочесываем лесную местность, и могу сказать, что не всегда удается отыскать человека. Весь лес пройти не возможно, мы делим зону поиска на квадраты и группами, по несколько человек ищем».

Бывают и другие ситуации, когда люди, заблудившиеся в лесу, по мобильному телефону сами звонят в службу спасения «101» и их соединяют со спасателями. Именно по средствам мобильной связи человек получает инструкции о том, что ему делать, как ориентироваться на местности, в какую сторону двигаться. Александр Завьялов поясняет, что: «Высший пилотаж, это кода человека по телефону удается вывести прямо к машине, на которой он приехал, но такое бывает не всегда. Нужно хотя бы довести его до четких ориентиров – речки, линии электропередач, поля, дороги».

Самые простые рекомендации повторяются из года в год и остаются неизменными. Уходя в лес нужно знать, куда ты идешь, сообщить об этом родственникам, взять с собой телефон, компас, если есть навигатор, запас еды, лекарства и спички. Это элементарные вещи, но именно они помогут в сложной ситуации.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости