Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 октября 2016 года Год пожарной охраны: Ученики 6 класса Гимназии «Эврика» пришли в гости к сотрудникам новгородской специализированной пожарно-спасательной части

Стало уже доброй традицией, что школьники Великого Новгорода регулярно посещают одну из самых лучших частей области – ФГКУ «СПСЧ ФПС по Новгородской области», расположенную на проспекте Корсунова. Сотрудники МЧС России, настоящие профессионалы своего дела, всегда рады юным гостям и с удовольствием рассказывают о своей профессии, службе, технике и многом другом. Ребята узнали, что это одна из наиболее современных в техническом оснащении частей в Новгородской области, ее возможности значительно шире, чем только тушение пожаров: высококвалифицированные сотрудники выезжают для ликвидации последствий ДТП, различных чрезвычайных ситуаций на производствах, в быту, в природной среде и даже на воде.

В боксах части были выстроены ярко-красные, блестящие пожарно-спасательные автомобили. Сотрудники СПСЧ рассказали ребятам о предназначении и возможностях пожарно-технического вооружения специализированной части. Особый восторг у детей вызвала, конечно, специальная машина РХМ-4 на базе бронетранспортера, которая оснащена стационарным и переносным оборудованием для проведения радиационно-химической разведки. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о том, что эта огромная военная машина позволяет расширить возможности при проведении аварийно-спасательных работ и повысить защищенность личного состава, участвующего в ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций в зоне с наличием химических и ядовитых веществ. Также ребят очень заинтересовал квадроцикл, который спасатели используют для оказания помощи людям, попавшим в беду в труднодоступной местности.

Дети задавали много интересных вопросов, касающихся профессиональной деятельности пожарных, на которые сотрудники части отвечали с большим удовольствием. И, конечно же, в завершении открытого занятия ребятам рассказали о том, как себя вести в случае пожара, и как не допустить его возникновения в школе и в быту, особо подчеркнув, что пожар легче предупредить, чем потушить, а для этого просто необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Дети в свою очередь пообещали быть осторожными и не баловаться со спичками.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости