Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 октября 2016 года Студентов правоохранительного колледжа познакомили с работой огнеборцев-газодымозащитников

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Его целью является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация профессии пожарного среди населения, а также развитие традиций МЧС России. В рамках празднования Года пожарной охраны на территории Белгородской области проводятся памятные, праздничные, культурно-массовые и другие мероприятия, а также «Уроки мужества» с приглашением ветеранов пожарной охраны, выставки пожарно-спасательной техники и вооружения, экскурсии.

Накануне в честь Года пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели показное занятие для студентов Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева - студентов-первокурсников познакомили с работой звена газодымозащитной службы.

Для организации проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров в непригодной для дыхания среде в пожарной охране существует специальная газодымозащитная служба (ГДЗС). Работа огнеборцев-газодымозащитников на пожаре в условиях сильной задымленности, высокой температуры и ограниченной видимости требует от сотрудников МЧС особых навыков ведения спасательных работ, применение специальной экипировки и техники.

Во время показного занятия пожарные продемонстрировали правильную проверку дыхательных аппаратов и защитных костюмов. Затем, убедившись в боевой готовности, проводили разведку в дымокамере, проводили поиск «пострадавшего» и выносили его на свежий воздух. Также они проложили рукавную линию от пожарной автоцистерны и ликвидировали условный очаг возгорания.

Затем, по завершении практической части, студентам продемонстрировали пожарно-спасательную технику, которая имеется на вооружении у белгородских огнеборцев.

Правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева в числе прочих готовит и специалистов по таким специальностям, как «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Эти специальности предполагают знание тех обязанностей, которые выполняют сотрудники МЧС. А это значит, что прошедший урок был для студентов не только познавательным, но и полезным.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости