Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 октября 2016 года В Белгородской области прошли командно-штабные учения

В период с 25 по 26 октября 2016 года ГУ МЧС России по Белгородской области было проведено командно-штабное учение c органами управления и силами районного звена областной ТП РСЧС и гражданской обороны Вейделевского района по теме «Организация выполнения мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приведение в готовность гражданской обороны в районе».

Главной целью мероприятия является совершенствование практических навыков должностных лиц органов исполнительной власти в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций и при приведении в готовность гражданской обороны района, совершенствование вопросов взаимодействия органов управления гражданской обороны различного уровня, а также органов управления функциональных и территориальных звеньев РСЧС, состояния готовности органов управления, сил и средств РСЧС к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, была проверена готовность элементов гражданской обороны к выполнению задач по предназначению. Состав обучаемых: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности района, штаб гражданской обороны района, органы управления и силы гражданской обороны района и районного звена областной территориальной подсистемы РСЧС.

В ходе командно-штабного учения отрабатывались вопросы оповещения, приведения органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС области в режимы «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» и «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ». В ходе тренировки обучаемым выдали 2 вводные на выполнение первоочередных мероприятий ГО. Вводная № 1: «ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Белгородской области в период 25 - 26 октября 2016 года».

Вводная № 2: ««В ночь на 26 октября по территории района прошли шквалистые ветры, скорость которых временами достигала 30 м/сек. Температура снизилась до –10 градусов, за ночь выпало до 20 мм снега.

Наиболее сложная обстановка сложилась на территории городского поселения поселок Вейделевка и Большелипяговского, Викторопольского, Должанского, Закутчанского, Кубраковского, Николаевского и Солонцинского сельских поселений, где вследствие неблагоприятных погодных условий оборвано до 7 км проводов и повалено 18 опор воздушных линий электропередач, вышло из строя 16 трансформаторных подстанций, нарушено газоснабжение населенных пунктов из-за многочисленных повреждений уличных газопроводов, повреждена кровля на 75 жилых домах и объектах инфраструктуры, разбито остекление окон в 90 зданиях, нарушена работа 3 котельных, вследствие чего без теплоснабжения остались 4 детских сада, 2 школы, центральная районная больница. На автодорогах между населенными пунктами образовались завалы из поваленных деревьев и снежные заносы». В ходе отработки учебных вопросов провели два заседания КЧС, на которых были приняты решения на проведение превентивных мероприятий по снижению ущерба от возможных неблагоприятных погодных условий и на ликвидацию чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на объектах ТЭК и ЖКХ. В ходе заседаний члены КЧС и ОПБ принимали активное участие в подготовке принимаемых решений, подавали правильные предложения в них. В лучшую сторону в этой работе отмечаются начальник спасательной службы энергоснабжения В.А. Лепетюха, начальник спасательной службы комунально-техническая, убежищ и укрытий С.В. Шевченко, начальник автотранспортной и автодорожной спасательной службы С.М. Мартынов и начальник Вейделевской районной эксплуатационной газовой службы С.Н. Ларин. В рамках учения с членами КЧС и ОПБ и начальниками спасательных служб проведено методическое занятие по порядку подготовки предложений в решение КЧС района и принятия решения на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Оказана методическая помощь и выданы методические рекомендации по оборудованию и подготовке к работе элементов инфраструктуры гражданской обороны. Необходимо отметить, что входе учения твёрдое знание своих обязанностей показала администрация пункта временного размещения населения развернутого на базе Закучанского сельского поселения, проведенный смотр сил и средств, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных работ, показал их хорошую укомплектованность необходимым имуществом и готовность к действиям по предназначению.

В ходе учения должностные лица ЕДДС показали уверенные действия при организации оповещения, передаче распоряжений и сигналов управления, а также оформлении необходимой документации при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий гражданской обороны.

При последовательном повышении степеней готовности гражданской обороны было проверено выполнение мероприятий ГО и представление донесений об их выполнении, а также готовность органов управления гражданской обороны района к решению внезапно возникающих задач. Проверены развернутые элементы инфраструктуры гражданской обороны - пункт выдачи средств индивидуальной защиты, приемно-эвакуационный пункт, противорадиационное укрытие.Кроме того, в ходе учения проведена практическая тренировка по эвакуации населения села Голушки при условной аварии на аммиакопроводе «Тольяти-Одесса». Проведено развертывание сборного эвакуационного пункта. Действия должностных лиц администрации района, администрации поселения, ответственных за проведение эвакуационных мероприятий были слаженными. Работы по ликвидации ЧС проведены в полном объеме.

Необходимо отметить, что должностные лица органов исполнительной власти во время учений совершенствовали практические навыки в организации применения сил и средств, в управлении при ликвидации чрезвычайных ситуаций и показали хорошее знание своих обязанностей и качественную отработку документации.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости