Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2016 года За опытом в Невьянск…

В Невьянском городском округе прошел областной семинар на тему: «Формы и методы работы по изучению курса «Культура безопасности жизнедеятельности». В семинаре приняли участие более 30 педагогов ОБЖ и специалистов управлений образования муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.

Основная цель семинара – активизация и поддержка творческой инициативы педагогов, повышение их профессионального мастерства, совершенствование методики преподавания уроков и внеклассных мероприятий по основам безопасности жизнедеятельности.

В ходе пленарной части заместитель главы администрации по социальным вопросам Невьянского городского округа Станислав Делидов поприветствовал участников семинара:

– В образовательных учреждениях Горнозаводского управленческого округа изучению основ безопасности жизнедеятельности уделяется большое внимание, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности, а результат совместной работы всех субъектов профилактики в будущем будет радовать нас счастливой и здоровой нацией.

Актуальность межведомственного взаимодействия подчеркнул в своем докладе заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Невьянскому, Кировградскому, Верхне-Тагильскому и Верх-Нейвинскому городским округам Артем Барахоев:

– Результат совместной работы МЧС и управления образования – отсутствие в округе пожаров по причине шалости детей с огнем на протяжении многих лет. Эти показатели говорят о проведении системного и качественного обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Далее он рассказал о формах совместной работы по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах.

Учителям и специалистам управления образованием были продемонстрированы открытые уроки ОБЖ в четырех секциях «Отработка действий в задымленной среде», урок-практикум «Автономное существование человека в природе», пожарно-прикладная эстафета «Готовность 01», в которой дети показали свои знания в области пожарной безопасности и действий при возникновении «пожара».

На протяжении всего семинара работала выставка противопожарного оборудования местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и кинозал, где демонстрировались презентации учащихся по вопросам безопасности жизнедеятельности. Также была организована выставка детских творческих работ, посвященных Году пожарной охраны.

В заключении практических занятий участники областного семинара прошли противопожарный тесты по вопросам правил противопожарного режима, терминологии по пожарной безопасности, психологии, а также истории пожарной охраны. За лучшие результаты преподаватели были награждены огнетушителями и дымовыми пожарными извещателями от Невьянского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

После семинара все участники обменялись мнениями, отметили, что подобные семинары очень важны для преподавателей и пожелали организаторам дальнейших творческих идей.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости