Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 октября 2016 года Новые Правила и Административный регламент по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России

С 1 января 2017 года вступают новые правила регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России и используемых в некоммерческих целях. Предусматривается новая форма судового билета и идентификационный номер - ранее был регистрационный номер.

Идентификационный номер формируется из 11 знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ.

Каждое судно на флагштоке должно нести флаг РФ. В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения государственного флага РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение флага РФ размером не менее 300 на 200 мм наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и реестра.

Для регистрации заявитель обязан представить для проверки регистрируемое судно, а при наличии акта освидетельствования маломерного судна в орган регистрации на осмотр оно не представляется.

Согласно Правилам, государственная регистрация маломерного судна осуществляется по заявлению гражданина РФ, юридического лица или уполномоченного им лица.

Государственную регистрацию проводит подразделение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, которое отвечает за предоставление указанной услуги.

Реестр маломерных судов ведется на бумажных носителях и в электронном виде, при этом записи на бумажных носителях имеют приоритет. Каждому зарегистрированному судну присваивается идентификационный номер, который наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. При изменении сведений, включенных в Реестр, производится государственная регистрация изменений, вносимых в Реестр. Исключение судна из Реестра осуществляется по заявлению собственника судна или иного уполномоченного лица.

Правилами также определены требования к структуре идентификационного номера маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и рекомендуемая форма судового билета.

Административным регламентом установлены, в частности, круг заявителей на получение государственной услуги, срок её предоставления, порядок, размер и основания взимания государственной пошлины, перечень документов, подлежащих представлению заявителем.

Определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в рамках предоставления государственной услуги, ответственность должностных лиц МЧС России за действия (бездействие) и решения, принимаемые ими в ходе предоставления государственной услуги.

С новыми правилами и Административным регламентом государственной регистрации маломерных судов, утвержденными приказами МЧС России и зарегистрированными в Министерстве юстиции РФ, можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрационного органа, а также в электронном виде через интернет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг».

Ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектахГлавного управления МЧС России по Республике КарелияВ.В. Гудыма

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости