Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 октября 2016 года В МЧС России проверили готовность мобильных пунктов обогрева

Если иностранца спросить, что он думает о нашей стране, то довольно часто услышишь, что Россия – страна большая и холодная, где зима – самое продолжительное время года. И в чем-то это будет правдой: и расстояния, и холода действительно являются для большинства россиян привычными. И эти факторы нет-нет, да и приводят к сложностям.

О том, как будут спасатели помогать людям, которые оказались в сложной ситуации длительной дорожной пробки, шла сегодня речь на селекторном совещании МЧС России с регионами. Наибольшую опасность большие заторы, которые могут быть спровоцированы обильными снегопадами или крупными авариями, создадут на федеральной автодороге М8 «Холмогоры», протяженность которой в Архангельской области составляет 596,6 км. Интенсивность движения по ней составляет от 1,7 тыс. до 19 тысяч автомобилей в сутки.

В Поморье для оказания помощи пострадавшим при дорожных заторах на базе Главного управления МЧС России по Архангелськой области создан мобильный пункт обогрева. Имущество, необходимое для его обустройства, подвозится к месту на грузовых автомобилях повышенной проходимости, при необходимости уже на месте может быть использована снегоходная техника: нужно учитывать тот фактор, что автомобильный затор объехать довольно сложно, и при особо сильных снегопадах нужно быть готовым к различным ситуациям. Спасатели располагают палатками, печами-буржуйками, кроватями, постельными принадлежностями, полевой кухней, столами и стульями – всем тем, что необходимо для обеспечения основным человеческих потребностей в тепле, горячем питье и питании. В функции мобильного пункта обогрева входит также оказание первой помощи пострадавшим.

Кстати, автодорога М-8 круглосуточно мониторится камерами видеонаблюдения, их установлено 28 штук. Каждые 10-20 мин. скриншоты (фото) с камер обновляются в базе данных по автодороге в оперативно-дежурной смене ЦУКС.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости