Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 октября 2016 года Вызвав вовремя пожарных, спасешь жилье

Накануне около 23 час. в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в частном доме по ул.Полярной в Архангельске. Причиной возгорания стала непотушенная сигарета: в комнате горел диван. К счастью, хозяйка вовремя проснулась, не замешкалась и быстро вызвала огнеборцев. В результате комната даже не закоптилась, пожар был потушен на ранней стадии. Диван – на выброс, но это сущие пустяки по сравнению с рядовыми пожарами, когда квартиры и дома превращаются в горелые головешки.

- Нередко бывает, что граждане пытаются сами тушить пожар, при этом теряя время на вызов профессионалов, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области по государственной противопожарной службе Виктор Личков. – Это большая ошибка! Сначала вызывай – потом туши сам. Пожар развивается слишком быстро, и упущенное время – это угроза жизни и убытки в геометрической прогрессии. В первую минуту на тушение хватит полведра воды, а через три минуты не хватит и целой пожарной автоцистерны. Хорошо, если потушишь сам, а если нет? При этом потеряешь, к примеру, две минуты. За это время пожарное подразделение уже проделает половину пути к дому, и успеет остановить пожар на ранней стадии. Но если есть задержка с вызовом – то приезжают уже к горящей кровле.

Огнеборцы напоминают: не нужно «прятать пожар». Вызывайте помощь сразу. А помещение, где возник пожар, постарайтесь закрыть: в своем дыму огонь способен «задохнуться». По крайней мере, развитие пожара будет существенно задержано! Телефон пожарных и спасателей 01 (с проводного телефона), с мобильного набирайте 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости