Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 октября 2016 года Защитите себя и своих близких!

Как известно, осенне-зимний период – далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Грязь, слякоть и наледь на проезжей части «работают» не на безопасность участников дорожного движения. С наступлением осени темнеть начинает раньше, видимость на дорогах заметно ухудшается, в результате аварий становится больше и всё чаще под колеса автомобилей попадают пешеходы.

«Осенние» ловушки, которые ставят под угрозу безопасность пешеходов – это: сокращение светового дня, метеорологические и погодные условия, психологически не подготовленные участники дорожного движения к смене сезона.

Психология пешеходов, которые думают, что их видят, не успела приспособиться к осенней погоде. Темная, не яркая одежда, делают их незаметными и невидимыми для водителя, поэтому пешеходам крайне необходимо, прежде чем вступить на проезжую часть, даже там, где нанесена дорожная разметка, убедиться, имеется ли у водителя возможность безопасно пропустить пешехода. Поведение пешеходов должно быть предсказуемым для водителей.

Защитить себя от возможных наездов в темное время суток можно, если носить световозвращающие элементы на одежде и других верхних аксессуарах – шапках, сумках, рюкзаках. Пешеходы старшего возраста, которые световозвращающие элементы не используют в городской черте, могут иметь и держать их в сумке, кармане, и если возникнет ситуация, когда ночью понадобится совершать свой путь по неосвещенным дорогам – этом маленький элемент поможет сохранить жизнь. Детям же данные элементы родители обязаны прикрепить на верхнюю одежду.

Госавтоинспекция города Брянска призывает всех участников дорожного движения пересмотреть своё поведение на дороге, которое в корне должно отличаться от летнего и не совершать неоправданные, опасные маневры.

По материалам отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости