Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 октября 2016 года Лучший пожарный диспетчер работает в Колывани

По итогам конкурса «Созвездие мужества» лучшим диспетчером пожарно-спасательной части в Новосибирской области в этом году стала Санникова Наталья из Колывани.В должности диспетчера пожарно-спасательной части № 63 Наталья работает с января 2014 года. Несмотря на непродолжительный период работы в МЧС России, победителем конкурса Наталья Санникова стала вполне заслуженно. Среди 6 конкурсанток именно она показала хорошие теоретические знания, практические навыки выполнения нормативов по пожарно-спасательной, медицинской и физической подготовке.Работа диспетчера пожарной части серьезная и ответственная. Начинается суточное дежурство со сбора информации об оперативной обстановке на территории района, затем проводится проверка связи с пожарно-спасательными и добровольными подразделениями. На постоянном суточном контроле всегда объекты с ночным пребыванием людей, службы систем жизнеобеспечения. Ну и конечно основная задача диспетчера – это прием поступающих в службу спасения телефонных звонков. От профессиональных и оперативных действий диспетчера во многом зависит итог реагирования. Изначально диспетчер должен в кратчайшее время выяснить, что случилось и где, сообщить пожарно-спасательным подразделениям четкую и полную информацию о том, какая требуется помощь, направить к месту вызова требуемую технику, при необходимости - полицию, скорую или газовую службы. На первичную обработку заявки должно уйти не больше минуты.

- Самое главное в работе диспетчера — не растеряться, - говорит Наталья. Отлично понимаю, что на мне лежит огромная ответственность, от меня многое зависит.

От профессиональных действий диспетчера зависит не только оперативное прибытие спасателей и пожарных на место вызова, но и психологическое состояние человека, обратившегося в службу спасения. В этом плане самым серьезным испытанием для Натальи был случай, произошедший около года назад. В Колыванском районе между населенными пунктами Южино и Тропино в темное время суток во время пурги сбились с дороги и потерялись три человека, ехавшие в санях на лошади. Страх не быть найденными и замерзнуть, сделал общение потерявшихся с диспетчером весьма агрессивным. Санниковой необходимо было не только координировать поиск людей спасателями, но и успокаивать находившихся в панике людей.

- Я сама очень сильно переживала за исход этой спасательной операции. Боялась, что в любой момент может прерваться связь по телефону и это еще сильнее затруднит поиск. К счастью все обошлось благополучно, спустя несколько часов поисковых работ, люди были найдены.

Помимо сообщений о пожарах или происшествиях, в диспетчерскую поступает большое количество иных звонков, чаще справочных. Люди обращаются по самым разным вопросам, многие из которых не имеют никакого отношения к службе спасения. Отвечая на звонки, Наталья всегда выдержанна и спокойна, старается по возможности помочь каждому обратившемуся.

Профессионализм, ответственность, душевность и сострадание – вот черты, которыми характеризуется Санникова Наталья. Поэтому совсем не удивительно, что в конкурсе профессионального мастерства среди диспетчеров пожарно-спасательных частей она стала победителем.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости