Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 октября 2016 года Как избежать пожара в частном жилом доме

За минувшие сутки в городе Омске и области произошло четыре пожара. И три из них – это возгорания частных жилых домов. К счастью, никто не пострадал. Причиной подобных пожаров чаще всего являются неисправность печного отопления и неосторожное обращение с огнем при обогреве жилья.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области напоминает основные правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением.

Прежде чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать глиной. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма. Не допускайте перекала печи. Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей, а также недееспособных людей.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам оградить себя и свое жилье от огненной беды и избавит от неприятностей и горьких последствий от пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости