Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2016 года Сегодня День военного связиста

20 октября военные связисты России отмечают профессиональный праздник. Дата связана с днем образования войск связи.

В 1919 года по приказу Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба сформировалось первое управление связи. Вскоре служба связи стала отдельным штабом во главе с командиром, а ее войска – самостоятельным специальным военным подразделением. Таким образом была заложена структура современных войск связи. В своем развитии подразделения связи прошли нелегкий путь технического усовершенствования от самых простых звуковых и зрительных средств до автоматизированных систем, способных обеспечить качественную связь на неограниченное расстояние.

Сегодня система связи состоит из многочисленных узлов различного назначения, многотысячных километров линий радио, радиорелейной, проводной, тропосферной, и других видов связи. Современные технологии позволяют легко обмениваться информацией с подвижными объектами в воздухе, на земле, воде и под водой. В любое время суток работники связи готовы принять тревожные сигналы об опасности и оперативно среагировать. Часто от их профессионализма зависят жизни людей.

В годы Великой Отечественной войны связисты днями и ночами сидели на своих рабочих местах и вылавливали из радиоэфира радиограммы разведчиков и шифровки врагов. Благодаря своевременной передаче сообщений, советским войскам удавалось вовремя пресечь наступление врага и предпринять меры по организации наступления.

Во время войны система местной противовоздушной обороны (МПВО) усиленно использовала ресурсы связи. Обнаружив приближение воздушных сил противника, сотрудники МПВО немедленно включали систему оповещения. Вовремя запущенная сирена спасала тысячи и миллионы жизней.

Подразделения связи входят и в состав МЧС России. Роль связистов в жизни министерства трудно переоценить. От работы специалистов связи во многом зависит своевременность выполнения поставленных задач, обеспечения безопасности населения в ходе ликвидации последствий ЧС. Ведомственная цифровая связь дает возможность осуществлять собственную телефонию от Калининграда до Камчатки, что возможно не в каждой крупной государственной структуре. Цифровая «паутина» охватывает более двух тысяч объектов по всей стране. Обеспечение безупречной работы средств связи в чрезвычайных ситуациях, начиная от одноволновых раций и заканчивая цифровыми технологиями последнего поколения, имеет огромное значение для выполнения поставленных перед министерством задач.

Очень часто для определения масштаба чрезвычайной ситуации и четкого распределения сил необходима реальная, живая картинка с места происшествия. Именно для этого создан мобильный спутниковый комплекс, который можно развернуть в любой точке. Входящая в комплект видеокамера в он-лайн режиме транслирует через космос все, что попадает в ее объектив. Используются такие комплексы и как обычная радиосвязь, не зависящая от высоты и качества антенны.

Поздравляем всех связистов Главного управления МЧС России по Республике Карелия с праздником, желаем успехов в их профессиональной деятельности, понимания и поддержки в семьях, здоровья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости