Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 сентября 2016 года Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

Сегодня ночью Новосибирске вспыхнул пожар, который унес жизнь одного человека. Пожарные выехали по вызову на место происшествия в 23:12 (вр. местн.). Развитию пожара способствовало позднее сообщение о возгорании. По прибытии сотрудников МЧС частный дом уже был охвачен огнем. Дознаватели МЧС считают наиболее вероятной причиной пожара нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В ходе разведки в квартире газодымозащитники обнаружили мужчину. Пожарные расчеты приняли решительные действия по тушению, не допустив перехода огня на соседние дома. Между тем, тушение пожара осложнялось удаленностью водоисточников, пожарным пришлось подвозить воду почти с километрового расстояния от горящего дома. В течение 20 минут сильный пожар был локализован, в 23:54 ликвидировано открытое горение. В тушении участвовали 22 человека, привлекалось 6 единиц техники.

По оперативным данным, в сентябре в Новосибирской области ликвидировало 28 пожаров, причина которых – неправильные монтаж, эксплуатация и неисправность электрооборудования.

Чтобы исключить пожары, в первую очередь необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Нельзя завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать сверху обоями и вообще закрывать элементами сгораемой отделки. Кроме того, при одновременном включении в сеть нескольких устройств возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра и на ночь, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, обогреватели, электропечи и электроплитки.

Дознаватели МЧС назвали основные признаки неисправной и пожароопасной электропроводки: - горячие электрические вилки или розетки; -сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; - звук потрескивания в розетках; - искрение; -запах горящей резины, пластмассы потемнение оплеток электропроводов; - уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора;- следы копоти на вилках и розетках.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Фото из архива ГУ МЧС России по новосибирской области

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости