Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2016 года На территории Выборгского района Ленинградской области прошли учебно-практические курсы "Бастион"

В поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области в 15-й раз проходят учебно-практические курсы «Бастион» по подготовке журналистов к работе в условиях боевых действий и чрезвычайных ситуаций. Более 30 представителей СМИ из разных уголков нашей необъятной страны принимают участие в практических занятиях. Такие занятия помогают получить знания и практические навыки, позволяющие эффективно работать в экстремальных условиях.

Сегодня на учебно-тактическом полигоне воинской части поселка Каменка, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно с личным составом ФГКУ «26 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области», Северо-Западным региональным центром и Невским спасательным центром развернули выездной пресс-центр, где начальник отдела информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области провела журналистам лекцию, обратив особое внимание на требования безопасности при работе в зоне ЧС. Спасатели продемонстрировали собравшимся сои действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при дорожно-транспортном происшествии. Также каждый журналист смог на время побыть в роли пожарного, примерить боевую одежду, потушить очаг возгорания с помощью огнетушителя и, воспользовавшись пожарным стволом, попасть по условной мишени. Четвероногие представители кинологической службы покорили сердца всех присутствующих. В считанные минуты они нашли «потеряшек» - заранее спрятавшихся добровольцев из числа журналистов.

В процессе занятий сотрудники МЧС России наглядно продемонстрировали свою работу по борьбе с пожарами и различными чрезвычайными ситуациями. Только ощутив на себе, насколько тяжёл этот труд, журналисты смогли понять, как опасна работа пожарных и спасателей.

Справочно

«Бастион» - это курсы, которые готовят журналистов к работе в кризисных ситуациях, зонах военных конфликтов при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, а также массовых беспорядков и стихийных бедствий. Концепцию межведомственной подготовки специалистов, работающих в «горячих точках» разработали Минобороны России, Союз журналистов Москвы, Федеральное агентство по печати и массовой коммуникации и Ассоциация военной прессы.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости