Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 сентября 2016 года Передавая опыт

Одной из важнейших задач гражданской защиты является подготовка населения в области гражданской обороны, к действиям в чрезвычайных ситуациях. Основным региональным учреждением по подготовке руководителей, должностных лиц и работников в области ГО ЧС, других категорий и групп населения является учебно-методический центр по ГО и ЧС Ивановской области.

Учебно-методический центр создан для подготовки и повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны специалистов областной подсистемы РСЧС - более 30 категорий, с охватом обучения ежегодно до 2500 человек.

История создания учебно-методического центра идет с 1961 года, когда с созданием гражданской обороны СССР для подготовки руководящего состава и формирований были созданы курсы гражданской обороны. Курсы ГО в 1993 году были преобразованы в объединенный учебно-методический центр, который с 2003 года размещается по адресу: г. Иваново, ул. Базисная, д. 27.

Продолжительное время там плодотворно работает и творчески использует накопленный опыт Анатолий Алексеевич Курсаков. Еще во время прохождения службы в должности начальника отдела боевой подготовки штаба ГО Ивановской области с 1980 по 1986 год он осуществлял организационно-методическое руководство, в то время, курсами ГО Ивановской области. Свои знания в области гражданской обороны и защиты населения Анатолий Алексеевич продолжает передавать и в настоящее время, трудясь в учебно-методическом центре с 2001 года. Общий стаж его работы в системе гражданской обороны составляет 35 лет. Являясь методистом центра, Анатолий Алексеевич участвует в разработке учебных программ, методических пособий, конспектов, проведении занятий по наиболее сложным темам со всеми категориями слушателей.

Анатолий Алексеевич всегда живо интересуется новыми концепциями и перспективами развития гражданской обороны и защиты населения, умело сочетает современные знания и практический опыт в организации учебного процесса, пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности.

«Наша деятельность, прежде всего, направлена на формирование культуры безопасности жизнедеятельности, и этому вопросу уделяется до 30% времени, отведенному на обучение, - говорит Анатолий Алексеевич. - Меня часто приглашают с лекциями различные организации и учреждения. В последнее время в мировой геополитике наблюдаются негативные тенденции по отношению к нашей стране. Я стараюсь донести до слушателей правдивую информацию о реальном положении дел. Большинство чрезвычайных ситуаций в нашей стране происходит по вине человека, и поэтому только от самих людей зависит их собственная безопасность».

В то же время Анатолий Курсаков отмечает, что в советское время обучению населения в области гражданской обороны уделялось гораздо больше внимания, чем сейчас. На предприятиях, в организациях и в муниципалитетах проводились регулярные тренировки. Каждый гражданин знал свои действия в случае возникновения нештатной ситуации. Но после распада Советского Союза весь накопленный опыт и знания были утеряны.

«У нынешней власти страны есть понимание важности гражданской обороны, её возрождение – это новая стратегия развития государства, -добавляет Анатолий Алексеевич. - И это полностью соответствует девизу «Сильная гражданская оборона – защищенное государство!»

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости