Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 сентября 2016 года Экскурс в прошлое и настоящее пожарной охраны за один день

Соприкоснуться с историей создания пожарной охраны России и Татарстана учащиеся третьего класса казанской школы №62 смогли в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ», а вот о современной службе и технике ребята узнали в ПСЧ №3 ОФПС-7 по РТ. Такую обширную экскурсию, посвященную Году пожарной охраны в системе МЧС России, организовали для школьников сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по РТ.

Сначала автобус привез ребят к зданию музея пожарной охраны, который располагается на территории пожарно-спасательной части №4 ОФПС-7 по РТ. Так как третьеклашки в музее оказались впервые, они с замиранием сердца смотрели панораму крупнейшего пожара, произошедшего в городе Казани в 1815 году, в результате которого дотла выгорел весь город. В глазах ребят светился огонек восторга и чувствовалось волнение. На протяжении всей экскурсии детям ничего не хотелось упускать. К себе манили красные пожарные машины, макет теплодымокамеры, красивый пожарный в теплоотражательном костюме, жаль только, что потрогать руками экспонаты было не возможно. Далее ребята увидели экспозицию - квартиру до и после пожара и каждый из них, в беседе с экскурсоводом пообещал, что никогда не будет играть с огнем и баловаться спичками. В заключении экскурсии экскурсовод раздала третьеклашкам обучающие памятки, куда они могут заглянуть в любую минуту и узнать нужный совет о том, как действовать при пожаре.

Вооружившись знаниями об историческом прошлом ребята поспешили узнать и о достижениях современной пожарной охраны. О мощной пожарной технике и о секретах пожарной службы рассказал ребятам заместитель начальника пожарно-спасательной части №3 ОФПС-7 по РТ Максим Демагин.

«У нас пожарные тоже как вы сидят за партами и учатся. Только они изучают не математику и русский язык, а способы тушения пожара и пожарно-техническое вооружение», – рассказал о таких подробностях пожарной службы третьеклассникам школы №62 г. Казани заместитель начальника части во время экскурсии по пожарной части, которая была организована в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России. В учебном классе детей заинтересовал манекен пожарного в теплоотражательном костюме. «В таком костюме пожарные могут находится в самом очаге пожара не более 5 минут. Пожарные рукавицы – краги, тоже сделаны из такого же защитного материала,» - объяснял детям Максим Демагин. Мальчишкам и девчонкам тут же захотелось примерить большие рукавицы - в одну уместились две детские ручонки. Еще в классе под стеклом лежали экспонаты пожарных стволов и металлических щипцов, о предназначении которых ребята тоже поинтересовались у экскурсовода. Вопросы сыпались один за другим, хозяин «пожарного дома» только успевал на них отвечать.

Потом перед третьеклашками гостеприимно распахнулись большие ворота пожарного депо, и дети попали в совсем другой мир - мир современной пожарной техники. В пожарном теплом боксе стояло несколько пожарных автоцистерн, дети казались среди них лилипутами, но малыши не испугались огромных красных КАМАЗов, потому что они защищают их от огня. В ходе экскурсии замначальника части сказал ребятам, что во время тревожного сигнала пожарные одевают боевую одежду за 20-23 секунды и в течении 45 секунд на машине выезжают по тревоге. А чтобы третьеклассники воочию убедились в правоте слов, огнеборцы продемонстрировали гостям боевой выезд. «Ух ты! Всего за 20 секунд оделись», - воскликнул один из мальчишек, который засек время по секундомеру на телефоне. Когда пожарные стремглав заскочили в кабину, машины включили сирену и быстро выехали из депо, остановившись перед фасадом здания пожарной части. Восхищению детей не было предела.

После чего, уже традиционно, огнеборцы разрешили детям пострелять водой из пожарного рукава. Ребята увидели, что струя воды может быть разной – то она прямая, то распыленная, это зависит от того, что приходится тушить.

- Сегодня мы побывали в музее, а еще увидели настоящие пожарные машины. Я узнала, что нельзя баловаться со спичками, как надо выходить из экстремальной ситуации. Еще мы увидели, как пожарные быстро уезжают по тревоге и как они тушат пожар, -поделилась впечатлениями ученица 3 класса средней школы №62 Элина Гарипова. «Также мы узнали, что надо делать, чтобы дома не произошел пожар и как спасаться из огня, если горит входная дверь, -добавила одноклассница Элины Мария Артемова.

- Мероприятие очень интересное. Очень необходимо и нужно детям. У нас в школе есть урок ОБЖ. Одно дело читать учебники, и совсем другое, когда можно все посмотреть и потрогать. Детям очень понравилось. Большое спасибо сотрудникам МЧС за такую познавательную экскурсию, - поблагодарила от себя лично и от имени детей классный руководитель 3 класса школы №62 Светлана Таташвили.

А в заключении мероприятия пожарные сфотографировались с детьми на память. Но не только фотография останется в памяти детей, а больше всего то, какие мужественные и сильные пожарные стоят на защите Казани.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1766087.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости