Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 сентября 2016 года В рамках 84-й годовщины Дня гражданской обороны России в Республике Татарстан пройдут мероприятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне

С 4 по 6 октября в Республике Татарстан пройдут мероприятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов РФ и органы местного самоуправления. Кроме того, с 4 октября по 4 ноября в республике пройдут различные мероприятия в рамках Месячника гражданской обороны.

Организаторы учений планируют оценить готовность управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

Столь широкомасштабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО.

В ходе тренировки будут проведены как теоретические, так и практические мероприятия. В частности, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления, проведены заседания эвакуационных комиссий, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные эвакопункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, проверены системы жизнеобеспечения.

Кроме того, очередную проверку на прочность пройдет республиканская комплексная система экстренного оповещения населения, региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны.

В рамках Месячника гражданской обороны для всех желающих распахнет свои двери Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, а также его филиалы в городах и районах Татарстана. А для школьников будут организованы занятия по тематике действий в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны.

Традиционно в эти дни на одном из потенциально опасном объекте экономики будет организован оперативный выезд для тушения условного пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Информация:

Система гражданской обороны в СССР ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др. В 1940 году в качестве Главного управления МПВО включена в систему НКВД-МВД СССР. В 1961 МПВО реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, введена должность начальника ГО. В 1971 году руководство ГО возложено на министерство обороны СССР, повседневное — на начальника ГО — заместителя министра обороны СССР (Начальник войск ГО). Войска в своём составе имели полки ГО (размещённые в крупных городах СССР, Московское военное училище ГО (г.Балашиха). В 1991 году система ГО включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 — МЧС России).

Опыт локальных войн и борьбы с терроризмом в наше время показывает, что гражданская оборона должна развиваться, совершенствоваться и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Сегодня гражданская оборона Республики Татарстан – это не только Главное управление МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан, это и службы гражданской обороны, эвакуационные органы, нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РТ, а также профессиональные аварийно-технические и аварийно-спасательные формирования министерств, ведомств и организаций. От их профессионализма зависит результат общей работы, где самое главное - умелое взаимодействие, взаимовыручка и взаимоподдержка. Особенно это видно на комплексных учениях и тренировках, которые ежегодно проводятся в республике. Специалисты, работающие сегодня в системе гражданской обороны республики, являются достойными продолжателями славных дел ветеранов гражданской обороны.

Гражданская оборона - это сложная, многопрофильная государственная структура, входящая в общую систему обеспечения безопасности РФ и решающая широкий спектр задач. Должностные лица и специалисты гражданской обороны республики обеспечивают управление силами и средствами, готовыми в любой момент прийти на помощь людям, терпящим бедствие.

В основе ее эффективности лежит объединение усилий руководителей, специалистов всех уровней и каждого жителя нашей республики. Внимание, которое руководство республики, главы администраций городов и районов, руководители предприятий, учреждений и организаций уделяют поддержанию системы гражданской обороны в готовности к действиям, является залогом обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

В настоящее время гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Систему гражданской обороны составляют:

органы повседневного управления по обеспечению защиты населения;

силы и средства, предназначенные для выполнения задач гражданской обороны;

фонды и резервы финансовых, медицинских и материально-технических средств, предусмотренных на случай чрезвычайной ситуации;

системы связи, оповещения, управления и информационного обеспечения.

В настоящее время деятельность в области гражданской обороны и защиты населения, пожарной безопасности Республики Татарстан строго регламентирована в законодательном порядке. Так, одним из первых в России в 1993 году, ещё до появления аналогичного федерального закона, был принят Закон РТ «О пожарной безопасности», в 2004 году был принят Закон РТ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», в 2005 году был принят Закон РТ «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях РТ». В 2008 году был издан Указ Президента РТ «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в РТ». Редакции данных нормативно-правовых актов постоянно корректируются и обновляются с учётом изменения федерального законодательства.

Руководителем Гражданской обороны Республики Татарстан является Премьер-министр РТ Ильдар Шавкатович Халиков. Руководство ГО городских округов и муниципальных районов РТ осуществляют главы муниципальных образований, являющиеся по должности руководителями гражданской обороны. В целях совершенствования комплексной безопасности Татарстана продолжается работа по повышению готовности гражданской обороны к решению задач защиты населения и территорий.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости