Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 сентября 2016 года МЧС России определило основные приоритеты информационной политики ведомства до 2020 года

На коллегии МЧС России была утверждена Концепция информационной политики министерства до 2020 года. Она подготовлена с учетом скоротечности изменения информационного пространства, постоянного расширения спектра функций и развития структуры МЧС России, а также создания новых технологий, современных форм, методов и скорости распространения информации и ее форматов. Важное требование - министерство должно иметь все необходимые высокоэффективные и доступные инструменты и ресурсы для информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и предупреждения при угрозе их возникновения.

Определение основных направлений информационной политики МЧС России на среднесрочную перспективу построено на экспертном анализе особенностей и результативности реализации трех предыдущих Концепций информационной политики.

В основу анализа легла оценка эффективности информационных ресурсов, уровня профессионализма и мотивационных трендов сотрудников информационных подразделений, организаций центрального подчинения, НЦУКСа, участвующих в реализации информационной политики.

Представленная Концепция разработана с учетом мнений различных референтных групп, требований федерального законодательства и при поддержке экспертов факультета журналистики МГУ, Департамента пресс-службы Аппарата Правительства РФ и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Реализация данной Концепции позволит усилить коммуникативный мост между МЧС и обществом, выполнить информационную задачу МЧС России – донести знания и практики, которые повысят повседневную защищенность общества и готовность организованно отразить риски и угрозы. Обратная связь должна включать запросы на детализацию информации, обучение принципам безопасного поведения и тренинг практических навыков, а также конкретные предложения от граждан по содействию МЧС России в разных формах.

В соответствии с Концепцией, стратегическими задачами на ближайший период становятся обеспечение безопасности и профилактика чрезвычайных ситуаций, а также пропаганда культуры безопасности.

Приоритетным направлением, в связи с этим, станет более адресная информационно-просветительская работа с различными аудиториями. Для повышения ее эффективности, информация, предоставляемая всем категориям граждан, должна быть доступна, понятна и при этом наиболее содержательна.

Реализация концепции направлена на содействие в создании и укреплении «среды безопасной жизни», при которой значительно расширяется сегмент общества, сознательно уделяющий внимание вопросам личной и общественной безопасности.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости