Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 сентября 2016 года Инспекторы МЧС продолжают обучать население правилам безопасности жизнедеятельности

С целью повышения бдительности граждан и снижения рисков возникновения пожаров в городе Биробиджане сотрудники МЧС России регулярно проводят подворовые обходы жилого массива. Рейдовые мероприятия сейчас сориентированы на пожарную и электробезопасность, подготовку к отопительному сезону.

Пожарные инспекторы напоминают жителям о правилах пожарной безопасности, раздают памятки и листовки.

Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Алексей Загуляев:

- Неизменной причиной пожаров в период отопительного сезона, по-прежнему, остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также электронагревательных приборов. Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров необходимо соблюдать простые правила безопасности:категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами, а также оставлять включенной электротехнику без присмотра; следует эксплуатировать электропровода и кабели только с целой изоляцией и использовать исправные розетки и рубильники.

Отдельно спасатель остановился на пользовании гражданами электроплитками и электрочайниками. Эти приборы нужно установить на подставки из негорючих материалов. Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности.

В случае необходимости проведения монтажа электропроводки – доверьте выполнение этого дела специалисту.

Если ваш дом отапливается при помощи печи, то следует быть всегда бдительным.

Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода и помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день, а также избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Крайне важно, чтобы топку печи осуществлял только взрослый человек.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 08:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости