Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 сентября 2016 года Правильные знания – залог безопасного будущего

В течение года пожарные проводят профилактическую работу в различных учреждениях и организациях, независимо от форм собственности. На сегодняшний день, одним из значимых методов пожарной профилактики является проведение устной противопожарной пропаганды. К ним относятся беседы, занятия, инструктажи, лекции, выступление в трудовых коллективах, то есть «живое» общение с гражданами. Из многолетнего опыта спасателей утвердительно заявить о том, что данный метод воздействия на ямальскую общественность наиболее прост и результативен. Частая аудитория сотрудников МЧС – это учащиеся школ, несовершеннолетние, а также воспитанники дошкольных учреждений. Культуру безопасности среди подрастающего поколения ямальцев необходимо прививать с малых лет.

Накануне сотрудники пожарной охраны в рамках месячника безопасности, проводимой на территории нашего округа, провели беседы с работниками Муравленковского многопрофильного колледжа. В ходе беседы начальник отдела надзорной деятельности по городу Губкинский Олимпиев Кирилл наглядно показал и объяснил работникам данного учреждения, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и в каких случаях необходимо использовать огнетушители. Также Кирилл Игоревич подробно рассказал присутствующим работникам колледжа, при каких пожарах, какой огнетушитель будет наиболее эффективен. Как утверждает профессионал спасательного дела, данная информация была достаточно значима для обучаемой аудитории.

По статистике именно в жилом секторе чаще всего и происходят пожары. Причин тому множество: это и неосторожное обращение с огнем, зачастую, при курении в нетрезвом виде, и неисправная электропроводка, и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Поэтому не лишним было напоминание взрослым о соблюдении правил противопожарного режима в быту и на рабочем месте, а также о правилах поведения при возникновении пожара.

«После проведенной беседы каждый понимает о том, что огненная беда может ворваться в любой дом, принести несчастье людям, если не осознать возрастающую опасность пожаров, не быть более ответственным в выполнении требований пожарной безопасности. Поэтому такие встречи очень полезны и нужны взрослым и детям», - отметила директор колледжа Вера Шемякина

В ходе беседы были доведены номера телефонов для вызова пожарной охраны 01 и 101 и для абонентов сотовой связи 112. По окончании встречи были даны исчерпывающие ответы на заданные работниками образовательного учреждения вопросы и распространены памятки на противопожарную тематику.

Рамазан Шихалиев

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 06:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости