Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 сентября 2016 года Психологи Архангельска перенимали опыт работы в экстренных ситуациях

Сегодня специалистами-психологами Главного управления МЧС России по Архангельской области Екатериной Бусиной и Юлией Соболевой в рамках командно-штабного учения прошло обучение психологов организаций, входящих в структуруЕдиной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Занятие было направлено на изучение работы психолога в пунктах временного размещения (ПВР) при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Цель занятия - формирование целостного представления о специфике и содержании работы психолога в пункте временного размещения.

При возникновении (или угрозе) ЧС техногенного и природного характера в ряде случаев возникает потребность в эвакуации и размещении пострадавшего населения в пунктах временного размещения.

Пункты временного размещения – здания, помещения или специально выделенная местность, предназначенные для временного размещения людей, эвакуированных из опасной зоны при возникновении ЧС.

Главной целью создания ПВР для пострадавшего в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера населения является обеспечение условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС.

Пункт временного размещения пострадавшего населения является элементом подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций . ПВР создаются заблаговременно решением администрации муниципального образования (района) на базе пригодных для временного проживания общественных учреждений, где происходит подготовка помещений, инвентаря, средств связи.

На учебном занятии присутствовало 7 психологов из трех организаций: ГБУЗ АО «Архангельский психоневрологический диспансер»; ГБСУ АО «Архангельский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; ГБСУ АО «Северодвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

Основной акцент в занятии был сделан на оказании экстренной психологической помощи в ПВР и пролонгированной помощи и после закрытия пунктов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 17:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости