Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 сентября 2016 года Александр Сидоров провел пресс-конференцию по поводу основных сезонных рисков присущих Забайкалью и мерах предотвращения чрезвычайных ситуаций и происшествий

23 сентября в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю прошла пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам обеспечения безопасности жителей Забайкалья. Александр Сидоров рассказал о предупредительной работе территориальной подсистемы по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Александр Ильич перечислил основные риски возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, присущие Забайкальскому краю и выделил как основной риск - возникновение ландшафтных и природных пожаров.

- В плане предотвращения рисков прежде всего необходимо развивать информирование населения о мерах, которые должны быть приняты для минимизации материальных и людских потерь вследствии возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Александр Ильич рассказал о развитии территориальной подсистемы РСЧС Забайкалья и новом методе работы в условиях прохождения лесопожарного периода - создании патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных групп основной задачей которых было патрулирование территорий муниципальных районов и обнаружение возгораний в ранней стадии. Результатом этой работы стала ликвидации большого числа возгораний на начальной стадии и недопущение перехода огня с полей в лесные массивы и перехода лесных и степных пожаров на населенные пункты.

- Развитие института старост населенных пунктов тоже принесло положительные результаты, ведь никто кроме жителя определенного населенного пункта Забайкалья не знает лучше чем он проблемы населенного пункта. По звонку сельского старосты, человека озабоченного безопасностью односельчан, избранного сходом граждан населенного пункта, принимаются экстренно необходимые меры, направляются необходимые силы и средства. На селе есть человек, который понимает, что именно он должен сообщить о той или иной угрозе и происшествии. Так во время лесопожарного периода благодаря звонкам старост были вовремя направлены люди и техника для защиты населенных пунктов от перехода огня действующих природных пожаров, - отметил начальник Главного управления.

Установлено, что в случае пожара ночью, когда жильцы спят, люди гибнут чаще всего в течении 7 минут с момента возникновения возгорания и происходит это не от огня, а как правило от дыма, заполняющего помещение.

Поэтому сотрудниками государственного пожарного надзора совместно с представителями Забайкальского отделения ВДПО, органов социальной защиты населения регулярно проводятся рейды, в ходе которых жилье указанной категории граждан оснащается звуковыми пожарными извещателями реагирующими на дым.

За два прошедших года, в ходе рейдов сотрудниками Забайкальского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества безвозмездно установлено 1030 дымовых пожарных извещателей, призванных разбудить жильцов в случае возникновения пожара либо обратить внимание на возникшее задымление.

Благодаря проводимой работе наблюдается снижение количества пожаров, возникавших в деревянных одно и двухэтажных домах с печным отоплением. Об этом свидетельствует практически двукратное снижение количества пожаров в данной категории жилья с 444 в 2015 году до 224 в 2016 году.

Положительный эффект данной работы очевиден. До конца текущего года представители Всероссийского добровольного пожарного общества планируют установить еще около тысячи таких датчиков и в 2017 году эта работа будет продолжена.

Главный спасатель Забайкалья особо отметил необходимость соблюдения элементарных требований пожарной безопасности при пользовании печным отоплением и электрооборудованием предназначенным для обогрева жилых помещений.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 19:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости