Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 сентября 2016 года А что такое гражданская оборона?» - на вопросы детворы отвечают челябинские огнеборцы!

К очередной годовщине гражданской обороны пожарно-спасательные подразделения Челябинского гарнизона добродушно открыли свои двери для всех желающих.

В этом году – 4 октября, отмечается 84 годовщина ГО. В официально принятом названии нашего министерства фигурирует словосочетание «гражданская оборона». Взрослому поколению оно знакомо, а вот у детей оно всегда вызывает интерес: «А что это такое?»

В этот раз в гости к сотрудникам 11 пожарно-спасательной части пришли воспитанники спортивной школы тхэквондо «Карё». Надо отметить, что тренер Светлана Кирюнина занимается не только спортивным воспитанием своих подопечных: сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона не раз приходили по ее приглашению с лекциями о безопасности на тренировку к детям. Теперь с ответным визитом, будущие чемпионы посетили и настоящее пожарно-спасательное подразделение.

Прием гостей начался с рассказа об истории гражданской обороны, ее задачах и целях. После этого маленькие спортсмены узнали о пожарной охране Челябинска: сколько пожарных депо в нашем городе, какое количество пожарной техники, сколько человек личного состава.

То, что пожарная охрана является структурой МЧС, непосредственно связанной с гражданской обороной, маленькие гости слушали с большим интересом. Лозунг «Мы первыми приходим на помощь!», который размещен на каждой части нашего города – это не просто слова, это констатация неоспоримого факта. Первое, чем занимаются сотрудники противопожарной службы на пожаре – это эвакуация и спасение.

Начальник караула Алексей Сурков рассказал ребятне, что означает сигнал сирены, иногда звучащий в городе и какие действия нужно предпринять, услышав такой сигнал. Для чего необходимы защитные сооружения, какие средства защиты применяются в гражданской обороне. Напомнил Алексей и о правилах пожарной безопасности и первичных средствах пожаротушения.

Следом за теоретическим блоком последовал и практический: сотрудники 11 части показали технику, подробно рассказали про техническое вооружение пожарных автомобилей. Аварийно-спасательное оборудование, которое используют огнеборцы на пожаре, удивило ребят: «Мы думали, что вам только вода нужна и пожарный шланг…!» С большим удовольствием школяры примерили и боевую одежду пожарного, салютуя друг другу «под козырек» в пожарных шлемах.

Ирина Шафеева,ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 12:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости