Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 сентября 2016 года Меры профилактики при задымлении

Природные пожары опасны не только огнем, но и продуктом горения - дымом. Необходимо знать меры профилактики при задымлении, чтобы дым не стал проблемой для здоровья.Дым от природных пожаров, перемещаясь на далекие расстояния, может накрывать небо над населенными пунктами. При низком давлении дым стелется по земле. Он долго рассеивается в воздухе и содержит в себе большое количество углекислого газа и сажу. При высокой концентрации продукты горения могут представлять опасность для людей с заболеваниями дыхательных органов.В целях уменьшения неблагоприятного влияния дыма на здоровье необходимо соблюдать меры профилактики:

- закрыть окна и двери и перекрыть щели при помощи влажной материи, влажных занавесок;-заклеить скотчем форточки и окна, которые можно не использовать в ближайшее время;- по возможности включать в квартирах увлажнители воздуха, кондиционеры, фильтрующие вытяжки и т.п.;- проветривать помещение только в часы с наименьшим задымлением (когда меняется или усиливается ветер, или в часы, когда дым поднимается высоко над землей, обычно днем);- в периоды наиболее сильного задымления использовать, если есть, качественные респираторы с насадками для поглощения микрочастиц, или фильтрующие противогазы;- по возможности избегать тяжелой физической работы в условиях сильного задымления;- ежедневно принимать по одной взрослой дозировке отхаркивающие препараты.

По рекомендации медицинских работников, при задымлении также необходимо пить много жидкости, а при ухудшении самочувствия необходимо сразу обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости