Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 августа 2016 года Мастер-классы от профи своего дела. В Казани начал работу Всероссийский съезд психологов силовых структур РФ

Во второй день работы научно-практической конференции психологической службы МЧС России одни получали заряд физической бодрости при сдаче норм ГТО, а другие участвовали в мастер-классах, которые были проведены на базе Казанского суворовского училища. Всего запланирована работа по 17 мастер-классам на различные темы, три из которых провели специалисты психологической службы МЧС России.

На мастер-классе «Технология обучения населения по программам первой помощи и психологической поддержки», которую проводил ведущий психолог Поволжского филиала ЦЭПП МЧС России Евгений Учаев вместе с теоретическими знаниями в рамках проекта «Научись спасать жизнь» слушатели получили и практические навыки проведения реанимационных мероприятий пострадавшему. Конечно, сначала «оживил» манекен руководитель занятия с проговариванием всех этапов реанимационных мероприятий.

- Первый шаг - это убедиться, что для вас нет никакой опасности вокруг пострадавшего. Если человек не подает признаков жизни, надо потрясти его за плечи, проверить дыхание. То есть надо положить одну руку на лоб, другую – на подбородок, низко нагнуться к пострадавшему, чтобы ощутить потоки воздуха, при этом считая до десяти, - подробно объяснял Евгений Учаев. – Убедившись, что человек без сознания, можно приступать к непрямому массажу сердца, делая 30 раз надавливаний на грудину и два вдоха через рот. Непрямой массаж сердца делается до приезда скорой помощи или до собственной усталости, - отметил ведущий психолог ПФ ЦЭПП МЧС России.

После чего участники сами приступили к «оживлению» манекенов. Первыми из присутствующих рискнули мужчины, после них осмелели и психологи - женщины. Надо сказать, что программа оказания первой помощи и психологической поддержки введена сейчас и в нормативы ГТО, по ней сдаётся теоретический экзамен.

Оживленно и заинтересованно проходил еще один мастер-класс по тематике «Развитие невербальной формы интеллекта методом правополушарного рисования». Ведущая занятия вводит слушателей в полутрансовое состояние и через рисунок раскрывает творческое правое полушарие. В основе метода полушарного рисования лежат уникальные методики, которые позволяют активизировать творческую часть головного мозга. Суть метода в том, чтобы избавить человека от анализа своих действий, чтобы активизировать способности правого полушария, раскрыть творческий потенциал. Человек не должен задумываться о том, как нарисовать какой-либо предмет, с чего начать, какие кисти и краски подходят. В итоге рисующий создает изображение, на которое раньше был не способен. Этот метод позволяет видеть, а не смотреть, проявить индивидуальность, упрощает творческий процесс, избавляет от внутренних преград, раскрывает творческие способности, помогает обрести внутреннюю гармонию, делает человека более внимательным к людям и окружающему миру.

Рассевшись за столы, где лежали бумага, краски, кисточки, участники форума как дети приступили к ваянию шедевра. Под весёлые детские песенки процесс шел быстро и увлекательно. После чего взрослые «художники» приступили к рисованию под руководством ведущей – психолога управления охраны Московского Кремля Федеральной службы охраны. Рисовали не только кисточками, но и всеми десятью пальцами, макая их в гуашь. Затем получившиеся рисунки вставляли в рамочку и оценивали художества соседа.

Надо сказать, что участие в мастер-классах каждый участник выбирал сам, чтобы узнать для себя что-то новое и необходимое для работы. В этот день также проводились мастер-классы по следующим темам: «Управление групповой динамикой в процессе психологической подготовки специалистов МЧС России», «Организация взаимодействия специалистов и информирования населения в условиях неопределенности», «Возможности использования техники нейролингвистического программирования и когнитивно-поведенческой терапии в работе войскового психолога в экстремальных ситуациях», «Психологическая подготовка военнослужащих, занимающихся аварийно-спасательными работами в зоне локальных событий на основе конструирования взаимодействия в ходе спасательной операции» и другие.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости