Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 августа 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки.

Происшествия за 30 августа:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 104 раза. Из них на тушение загораний мусора – 20 раз, на горение сухой травы – 1 раз, на ложные вызовы - 46 раз, на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами - 13 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, жилой сектор – 3 пожара, объекты различной формы собственности - 1 пожар, надворные постройки – 3 пожара, садовые домики - 1 пожар. Погибших и пострадавших нет.

Причинами пожаров стали: нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, НППБ при эксплуатации газового оборудования – 1 пожар, поджог - 1 пожар, НППБ при эксплуатации печи – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода - 1 пожар, НППБ при проведении огневых работ - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 11 раз, спасены 2 человека.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 4 раза. Из них: на ДТП – 1 раз, на транспортировку больного – 1 раз, на разблокировку двери – 1 раз, на прочее – 1 раз. На патрулирование мест массового отдыха у воды и проведение бесед с отдыхающими – 2 раза.

Поисково-спасательные работы:

1) ЗПСО№2 09.55-10.55 Техногенного характера: г.Казань, ул. Гайсина д.1. Разбили ртутный градусник. Проведена демеркуризация.

2) ЗПСО№2 21.50-23.50 Прочее: г.Казань, ул. Гудованцева, д. 22. Требуется деблокировка входной двери, в квартире гражданка 1993г.р. плохо со здоровьем. Проведена деблокировка входной двери, пострадавшая передана БСМП.

3) ЗПСО№4 16.10-17.40 Техногенного характера: ДТП. Балтасинский МР, н.п. Янгулово. а/м Ла-да Калина 43rus совершил столкновение с отбойником. Води-тель: 1980 г.р. В результате ДТП пострадал 1 человек, госпитализирован. Отбой по прибытию, работы проводились ОП- Янгулово.

4) ПСП 08.55-10.25 Прочее: г.Альметьевск, ул. Радищева, д.61. Требуется транспортиров-ка больной 1940г.р. (большой вес) до а/м БСМП.

Пожар

30.08.2016 года 14.17 город Казань, улица Короленко, дом №61, ООО «АБС Бизнес».

Горение витрины в парикмахерской на первом этаже многоквартирного пятиэтажного жилого дома. Площадь пожара 5 кв. метров. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В 14 часов 17 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение, о том, что происходит горение на первом этаже торгового помещения ООО « АБС Бизнес». Старший диспетчер направила к месту вызова силы и средства по вызову №1. Район выезда СПСЧ-48 ФГКУ «7 ОФПС по РТ», расстояние до места пожара составляло 3,5 км. Также к месту пожара были направлены аварийные бригады горэлектросетей, газовой службы, скорой медицинской помощи и сотрудники полиции.

Объект пожара: многоквартирный пятиэтажный жилой дом размерами в плане 12 х 60 метров. Стены и перегородки кирпичные, перекрытия железобетонные. Кровля плоская, мягкая, на битумной основе. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление центральное, АПС отсутствует. На первом этаже находятся нежилые торговые помещения в количестве 14-ти организаций.

В 14 часов 22 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул СПСЧ-48 в количестве 7 человек, во главе с руководителем дежурной смены, и дежурный караул ПСЧ-3 в составе 1-го отделения. По прибытию сил и средств сложилась следующая обстановка: из окна первого этажа шел густой черный дым. Подразделения ФПС встретили жильцы дома, которые сообщили, что горение происходит в помещении на первом этаже. С их слов следовало, что людей в помещениях нет и о помощи никто не просил.

Незамедлительно было сформировано звено ГДЗС, выставлен пост безопасности, проложена рабочая линия со стволом УРСК-50, проведены поиск и тушение очага пожара.

В 14 часов 26 минут руководитель тушения пожара объявил локализации пожара.

В 14 часов 28 минут была произведена ликвидация открытого горения.

В 14 часов 30 минут ликвидировали последствия пожара.

В результате пожара: погибших и пострадавших нет,сгорело частично оборудование, витрина на общей площади 5 м2.

Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Материальный ущерб – устанавливается.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 08:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости